На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Признаки того, что вы пьёте слишком много кофе

Для многих кофе — напиток, с которым сложно расстаться на протяжении всего дня. Как определить, что количество выпитых чашек превысило грань «нормального», и может нанести вред организму?
Есть широко известные признаки, указывающие на то, что вы пьете много кофе. Среди них — проблемы с пищеварением, зависимость от напитка, высокое артериальное давление, диарея, головные боли. К ним можно добавить и учащенное сердцебиение, повышенный аппетит, тонус, бессонницу и перевозбуждение нервной системы, усиление дыхания. Но существуют и малоизвестные последствия, о которых знают далеко не все. Подробнее о них рассказывает Зоя Богданова — диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики «Ешь. Читай. Худей».

Кофе — ваш напарник

Вы думаете о кофе, и у вас с ним выстроились свои «отношения»? Он ваш помощник и сопровождает в делах? Перед тем, как приступить к работе или обсудить важную проблему, вы говорите:

«Вот сейчас выпью кофе, и тогда сделаю»;

«Подожди: налью кофе и поговорим»;

«А ты уже пил кофе? Как насчет чашечки?».

Если в течение дня в ваших рабочих и жизненных процессах участвует кофе, стоит задуматься. Что будет, если вдруг его не станет? Мы привыкаем не только к действию кофеина, но и к повседневной рутине, связанной с его завариванием, неспешным распитием на работе, в кафе с друзьями. Ароматный напиток превращается в элемент прокрастинации, повод отложить дела или сделать беседу более приятной.

Вы начинаете неожиданно краснеть

Вам становится жарко и душно через 15-25 минут после чашки кофе. Это не случайно. Вещества, содержащиеся в ароматном напитке, при умеренном употреблении даже полезны для организма. Но их переизбыток вызывает неожиданное покраснение кожи лица и верхней половины туловища, ощущения покалывания и жжения. Происходит прилив крови, может возникнуть головокружение или даже крапивница. Вы не связываете эти признаки с кофе. Но при появлении неприятного симптома попробуйте сократить количество чашек хотя бы в половину.
Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, злоупотребление напитком небезопасно для здоровья. Оно может спровоцировать гипертонию, аритмию, нарушение сердцебиения.


Сухость во рту и на языке, бесконечная усталость

Вы только проснулись, а уже устали. Со временем при частом и стабильном кофепитии организм становится устойчивым к воздействию кофеина, что заставляет увеличивать дозировку. Если не привыкли пить обычную воду в течение дня, то это только усугубит общую картину. Таким образом, организм можно довести до обезвоживания, а бесконечные кофе-паузы только усилят негативный эффект. Задумайтесь — стекловидное тело глаза на 90% состоит из воды. Неконтролируемая одержимость кофе — одна из причин ухудшения зрения. Помимо этого в сухом остатке (в прямом и переносном смысле) получаете усталость и плохое качество сна. 2-3 чашки кофе в день не навредят, однако большее их количество, отсутствие воды и сбалансированного питания способно нанести вред здоровью.
Организм адаптируется к кофеину и в качестве диуретика (мочегонного). Многочисленные исследования доказали, что регулярное употребление напитка не приводит к хроническому обезвоживанию, так как организм привыкает.
Но потерю жидкости вызывает не кофе, а нарушение питьевого режима, отсутствие в рационе чистой воды. Бесконечные чашки кофе и печенье в прикуску — вот что вызывает обезвоживание и синдром хронической усталости. Если пойти дальше, то и нарушение работы всего организма. РЕКЛАМАВажно помнить: не надо отказываться от кофе. Нужно заменить часть напитка на воду, например, горячую. Она необходима телу, поскольку выводит шлаки, разносит питательные вещества, помогает преобразовывать пищу в энергию, стабилизирует температуру тела, участвует в поддержании формы клеток и органов. Если не пить достаточно воды, организм голодает, и вы чувствуете себя усталыми.


Частая забывчивость

Забыли о встрече, не позвонили маме, не напомнили, не сдали, не купили, не заплатили, просрочили. Скорее всего, вы никак не связываете эти события чашкой с кофе. Но если стресс продолжается и подкреплен бесконечными чашками бодрящего напитка, переизбыток норадреналина может сыграть злую шутку с вашим мозгом. И бесконечное кофепитие усугубляет ситуацию.
Любовь к ароматному кофе — палка о двух концах. Один из них — гиперактивность, а второй — депрессия и ухудшение памяти. Сократите количество кофе до 2-3 чашек в день и проверьте эту гипотезу.

Вдруг начали портиться волосы и ногти

Появилась ломкость и расслаивание ногтей? Расческа, полная волос с утра, — один из признаков серьезного расстройства? Причиной этому может быть повышенное употребления кофе и низкий уровень кальция, о котором вы не знали.
У здорового человека одна чашка кофе вызывает потерю всего лишь от 2 до 3 мг минерала. Но если с обменом веществ были проблемы, вы о них не знали и вдруг увлеклись систематически потреблением 6-9 чашек кофе в день, это может вызвать у вас дополнительную потерю кальция.
Ее первый признак — ухудшение состояния волос и ногтей. Эти части тела для организма не являются жизненно необходимыми, поэтому нутриент вымывается прежде всего оттуда. Но для вас это первый симптом, который символизирует о том, что нужно принимать экстренные меры. Как минимум, попробуйте сначала не запивать кофе еду и употреблять его отдельно от продуктов, богатых минералом.
С обильным кофепитием связан и дефицит витамина D, регулирующий усвоение кальция и фосфора, необходимых для строительства костей и зубов. Нутриент также улучшает мышечный тонус, повышает иммунитет, активизирует работу щитовидной железы, влияет на сердцебиение и свертываемость крови. При дефиците витамина нарушается обмен веществ, сердечная деятельность, возникает мышечная усталость. Если хотите вернуть работоспособность, постепенно уменьшайте количество чашек кофе.


Боли в спине и «гудение» в ногах

Вы прошли обследование, но не обнаружили никаких явных признаков болезни? При этом вы на протяжении некоторого времени пьете кофе в конце приема пищи и запиваете им еду в процессе.
Боль в спине и ногах может быть признаком недостатка железа в организме. Дубильные вещества, содержащие в кофе, негативно влияют на усвоение минерала. Железо не назначают при первичном обращении к врачу и особенно при болях в спине и ногах, а это может быть связано с вашими бесконечными чашками бодрящего напитка.
Разделите приемы пищи и кофе. Сдайте анализы и проверьте организм на наличие железодефицитной анемии. Замените 80% чашек кофе на воду, добавьте в рацион продукты, богатые железом.

Вам все чаще становится грустно без повода

Привычная работа, обычный фильм, традиционные вечерние разговоры с подругой, а вы чувствуете себя подавленно. Внутри только комок из слез, который вы все чаще сдерживаете.
Депрессия может быть признаком кофемании. Кофеин влияет на уровень витамина D в организме, что вызывает изменения липидного обмена. Нарушение усвоения жиров оказывает негативное влияние на жирорастворимые витамины.
Самые главные из них — это витамины группы В, от которых во многом зависит настроение. Снижение витамина D тоже напрямую воздействует на нервную систему, работу гипофиза и гипоталамуса, гормональную систему и щитовидку. Отсюда и депрессивное настроение, которое вы никак не связываете с кофе.
Если вы хотите насладиться любимым напитком и не можете сократить объем, пейте его через час после приема пищи. При наличии тревожных симптомов сократите прием кофе до 2-3 чашек в день. Остальные замените горячей водой или травяным ароматным чаем. Постепенно организм привыкнет и сможет обходиться меньшим количеством кофеина.

https://budtezdorovy.net/2022/03/priznaki-togo-chto-vy-pete-...

Картина дня

наверх