На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Чага - лекарство, доступное каждому

Иногда источник здоровья находится совсе-совсем рядом)

Более 30 лет занимаюсь сбором информации о целебных растениях, применяемых в тра­диционной и народной медицине для лечения различных заболеваний.

Хочу рассказать о доступном и универсальном средстве от всех болезней — лекарственном грибе чага, препараты из которого оказывают тонизирующее, болеутоляющее, общеукрепляющее действие, улучшают работу нервной системы, внутренних органов, уменьшают боли при язве, гастрите, колите, раке органов пищеварения и дыхания, молочной железы.

Препараты из чаги применяют для лечения рака на по­следней стадии. Клинически доказано, что они заметно улучшают состояние онкобольных, замедляют рост опу­холей и развитие метастазов. Эффективны и при лечении органов пищеварения.

Заготавливать чагу можно в любое время года. Отделить кору, древесину, рыхлую часть ствола. Гриб разрезать на куски длиной 3-10 см и высушить в проветриваемом по­мещении при температуре не выше 60 градусов. Есть разные способы приготовления настоя чаги. Я раз­мачиваю гриб в охлажденной до комнатной температуры кипяченой воде, настаиваю четыре-восемь часов, настой сливаю в отдельную посуду, а гриб пропускаю через мя­сорубку.

На одну часть грибной массы беру пять частей холодной воды, настаиваю двое суток, сливаю, хорошенько отжав сырье, и смешиваю с водой, в которой изначально раз­мачивала гриб. Приготовленный настой выдерживаю еще четыре дня.

Пить его можно по 200 мл три раза в день за 30 минут до еды.

Возьмите за правило в сезон простуд заваривать травяные чаи с добав­лением кусочков высушенной чаги, и вы заметите, как улучшится само­чувствие, и станете меньше болеть.

При опухолях в малом тазу полезно делать ежедневно на ночь клизмы с 50-100 мл настоя курсами по три-пять ме­сяцев с перерывами в семь-десять дней. Противопоказаний к приему препаратов из чаги нет, одна­ко следует исключить из рациона острые, пряные блюда, консервы, копчености, мясо, жиры, маргарин. В период лечения нельзя принимать антибиотики и глюкозу, вво­димую внутривенно.

При длительном приеме может усилиться возбудимость центральной нервной системы, в таком случае необхо­димо уменьшить дозу настоя либо временно прекратить лечение.

Тамара Исаева, травница, г. Минск

 Источник: http://sadoved.com/lekarstvennie-rasteniya/3314-chaga-lekars...

Картина дня

наверх