На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Крапива в медицине.

Крапива в медицине.

by break | on 03/21/2013

  •  

 

У забора, там, где слива,
Выросла у нас крапива.
Ты её рукой не тронь,
Жжёт крапива, как огонь.

Крапива.

Сведения из истории.

Крапива- одно из самых разносторонних растений в природе. Она применяется как в кулинарии, так и в медицине, кроме того служит для пошива одежды. Название растения происходит от латинского net , что значит шить, прясть- в Скандинавии, например, полотно из крапивы делали вплоть до начала нашего столетия. В сказке Ганса Христиана Андерсена описано, как героиня ткала рубашки из крапивы для своих братье- лебедей. Волокна крапивы похожи на коноплю или лён, поэтому её используют для производства очень тонких тканей, а также для изготовления парусов и рюкзаков. Из крапивы делают бумагу, её используют для получения крахмала, сахара, алкоголя.

Описание растения.

Крапива, одно из самых распространённых в мире растений, вряд ли нуждается в специальном описании.

Крапива- крепкое растение с характернным вкусом и запахом. Больше всего она известна за то, что “жалит’,что является следствием химического гистамина, содержащегося в маленьких волосках на стебле и листьях.Однако, если крапиву прокипятить, эти волоски высыхают, гистамин растворяется и ратение становится съедобным. Интересный пример равновесия а природе- сок из стебля крапивы- хорошее противоядие от укусов крапивы.

Крапиву надо собирать в ясный день, с утра, когда солнце высушит росу. Срывать следует молодые верхушки ( выше цветков), не забудьте ножницы или перчатки. Использовать крапиву можно как в свежем, так и в засушенном виде.

Места обитания и распространения.

Обычно крапива произрастает в умеренной полосе Европы и Азии, а также в Японии, Южной Африке, Австралии и Южной Америке. Как правило, её можно встретить в тех местах, где почва богатая и плодородная.

Лекарственные свойства.

Крапива- кладовая питательных веществ, это ценная животная пища, это основа многих красителей. Чай из крапивы употреблялся сотни лет назад как дезинфицирующее средство, очищающее кровь. Крапива – превосходный помощник при выздоровлении.

Современные знатоки трав рассматривают её как стимулятор циркуляции крови, почек и поджелудочной железы, крапива понижает уровень сахара в крови. Она также увеличивает молоко при кормлении грудью. Крапива используется для восстоновления кожного покрова, при артритах, отеках, при диабеде на поздней стадии. Богатая железом, она может быть полезным лекарством в случаях анемии. Холодный настой крапивы применяется как наружное средство, настой успокаивает ожоги и небольшие раны. Если намочить в настое крапивы ватку и золожить ноздрю, кровотечение из носа прекратится.

Применение в медицине.

Настой из крапивы.

Залейте листья крапивы кипятком ( одна чайная ложка сухой крапивы или две – свежей на стакан). Дайте настояться в течение 10 минут, потом взболтайте. Дозировка: до трёх раз в день.

Ополаскиватель для волос.

Настой из крапивы можно использовать в качестве ополаскивателя для волос, это сделает волосы блестящими.

Применение в кулинарии.

У крарпивы надёжная репутация здоровой и легкоперевариваемой пищи. Промойте верхушки крапивы и прокипятите их около 20 минут. Потом тонко нарежьте и добовляйте вместе с другими овощами в супы, тушёные блюда, блюда из макарон. Крапива хороша и сама по себе, если её поджарить вместе с луком- пореем, чесноком, солью и перцем. Крапива прекрасно заменит шпинат. Сок из крапивы способствует свёртыванию молока, поэтому его используют при приготовлении вегетарианских сыров.

Рецепт.

Шотландский пудинг из крапивы.

1 пучок молодых крапивных верхушек

1 лук- порей

1 головка капусты брокколи, нарубленная

100 г белого риса

Мелко порубите капусту, добавьте рис, крапиву, мелко нарезанный лук,  перемешайте и поместите всё в сумочкку из муслина или тонкое полотенце и хорошенько завяжите. Прокипятите в подсоленной воде около 20 минут ( до тех пор, пока овощи не сварятся). Достаньте пудинг из ткани и подовайте на стол с острой подливкой.

Предупреждение.

Неприготовленная крапива требует осторожного обращения, её ни в коем случае нельзя есть. Волоски на стебле и листьях впиваются в кожу подобно маленьким иголочкам, содержащийся в них гистамин прониакает под кожу, что может вызвать аллергическую реакцию.

Будьте всегда здоровы!

Картина дня

наверх