На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Лечение гепатита народными методами

 

Сейчас участились случаи заболевания гепатитом. Это заболевание возникает из-за нарушения функции печени, в результате чего печень не справляется со своими “обязанностями” и вредные вещества попадают в организм, разрушая его. Врачи во всём мире ещё называют эту болезнь “ласковый убийца”. Если болезнь принимает хронический характер, у человека  может развиться цирроз печени.

  Причинами,  вызывающими заболевание, могут быть способствующие нарушению функций печени - злоупотребление алкоголем, отравление организма вредными веществами, и т.

п. Хронический гепатит может возникать как следствие перенесённых острых форм или воздействия повреждающих печень других факторов, таких как интоксикации или инфекции.

 

  Заболевание вирусный гепатит начинает проявляться быстрой утомляемостью, появлением слабости, ощущением горечи во рту, ухудшением аппетита и даже  иногда первые признаки вирусного гепатита очень напоминают простуду - головная боль, кашель, насморк, повышение температуры, боли в мышцах и суставах.

 

  При хроническом течении болезни присутствуют тупые боли в правом подреберье, нарушение аппетита, тошнота, непереносимость жиров, метеоризм, мышечная слабость, раздражительность. Могут появиться тошнота, отрыжка, боли в животе, изжога, может возникать рвота. В случае если гепатит выражается  желтухой, то происходят изменения в испражнениях (моча приобретает тёмный цвет, а кал приобретает серо-белый цвет). Наружно же, при желтухе приобретают жёлтизну кожа и белки глаз.

 

  Наряду с методами традиционной медицины, народные целители рекомендуют лечение гепатита народными методами. Вот некоторые из рецептов народной медицины, но сразу же хочется отметить, что лечение гепатита народными методами, следует проводить только после консультации врача и назначения необходимого курса лечения.

 

  Самым главным фактором лечения при заболевании вирусным гепатитом является соблюдение диеты. Её нужно соблюдать не менее шести, а то и двенадцати месяцев с момента обнаружения заболевания. И не думайте, что через год ваша жизнь вернётся в прежнее русло, придётся радикально изменить образ своей жизни - отказаться от употребления жаренной, жирной, копчёной, острой пищи и полностью исключить спиртные напитки, если конечно вы стремитесь прожить долго и вам дорого ваше здоровье. Несоблюдение диеты грозит осложнениями, вплоть до цирроза.

 

  Теперь ваш рацион будет состоять из молочно-растительной пищи, нежирных сортов мяса и рыбы. Употребление сырой тыквы в натёртом виде (до 500г в день) или тыквенного сока принесёт вашему организму неоценимую пользу.

 

  -  Рекомендуется употребление большого количества  жидкости особенно в начальной стадии вирусного гепатита. Для такого случая годятся соки, минеральные воды.

 

  -  Взять по 20 г листьев березы, барбариса, полыни, плодов можжевельника, травы тысячелистника и приготовить сбор. Затем берём одну ч. ложку сбора засыпаем в чашку и заливаем 0,2л кипятка, даём  настояться на протяжении ½ часа и пьём вместо чая два раза в день по 0,2л  утром и вечером.

 

  - Для лечения  хронического гепатита применяют следующие методы лечения: берут

по 20 г цветов бессмертника песчаного, травы зверобоя и коры крушины заваривают в 1,0 л кипятка, настаивают на протяжении одного-двух часов и выпивают в течение дня равными частями  в 5 приемов. Курс лечения длится 25 дней.

 

  -  Часто после приёма жирной пищи появляются застойные явления  в печени, в таких случаях рекомендуется принимать отвар приготовленный из мяты с анисом (можно заменить тмином или фенхелем т.к.они сходны по своему действию) по 0,5 ч.ложки измельчённых,  залитых 0,3л крутого кипятка  и настоянных на протяжении 30 минут.

  Принимать следует в тёплом виде, мелкими глотками на протяжении всего дня.

 

  -  Целебный настой можно приготовить из 2 ст. ложек листьев или 1 ст. ложки берёзовых почек  залитых 0,5 л кипятка. В настой следует добавить питьевой соды на кончике ножа, настоять в течении одного часа, процедить. употреблять по 100 мл до еды.

 

  -  при лечении гепатита основной задачей является улучшение работы печени, для этого нужно приготовить настой из крапивы двудомной берут 15 г листьев крапивы и заливают 0,2 л кипятка, укутывают и настаивают 1 час. Параллельно готовится отвар из 15 г корней крапивы залитых 0,2л кипятка и проваренный  в течение 10 минут, на маленьком огне. Настаивать отвар нужно в течении получаса, затем процедить и смешать вместе с настоем. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить мёд или сахар по вкусу. Пить по 100-125 мл не менее  3-х раз в день за полчаса до еды.

 

  -  готовят также отвар из 2 ст. ложек сухих  берёзовых листьев залитых 0,2 л кипятка. Упаривают на маленьком огне до уменьшения объёма наполовину, затем охлаждают и отцеживают.

  Принимают по 1 дес. ложке 3 р.в день за один час перед едой. Приём этой смеси  длится на протяжении 3-х месяцев.

 

  -  Можно упростить рецепт – залить 0,2 л воды доведённой до кипения, одну ст.ложку смеси из листьев и корневища крапивы, прокипятить в течение 20 минут, дать настояться на протяжении  одного часа и процедить. Принимать два раза в день (утром и вечером) по 0,2 л отвара за 30 минут до еды.

 

  -  В народной медицине широко применяются целебные свойства хрена.

 

  При заболеваниях печени рекомендуют  употреблять сок и настой приготовленные из хрена обыкновенного. Даже  листья хрена используют в лечении гепатита в качестве припарок при затвердении печени.

 

  -  Еще один народный метод использования хрена. Для него необходимо натереть  на тёрке корень хрена (4-е ст.ложки) и смешать его с 0,2 л молока. Смесь сильно разогреть, но не кипятить. Дать настояться в тёплом месте 5-10 минут, затем процедить и пить равными частями, независимо от приёма еды, на протяжении нескольких дней (смесь каждый день готовить свежую).

 

  -  Для успокаивающего и  болеутоляющего эффекта при заболевании печени применяется  мята перечная.

 

  20 г листьев мяты, предварительно измельченных, залить 500 мл кипятка  и оставить настаиваться на всю ночь. Затем процедите и употребляйте  в течение дня  по 150-170 мл за один приём.

 

Картина дня

наверх