На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Выращивание дягиля лекарственного

Это растение незаслуженно забывается многими людьми, что заботятся о своем здоровье. Исправляем ситуацию!

Дягиль лекарственный относят к средствам, возбуждающим аппетит, способствующим пищеварению и одновременно оказывающим дезинфицирующее действие, особенно в кишечнике, что препятствует вздутию живота. Кроме того, установлено, что дягиль стимулирует секрецию желчи и усиливает мочевыделение. При язве желудка и кишечника дягиль применять не следует. Иногда дягиль используют и как средство от кашля. Стоит отметить и его спазмолитические свойства.

Дягиль лекарственный – представитель семейства зонтичных. Развивается как травянистое двулетнее растение, в природных условиях растет  в зарослях кустарников, в ольшаниках и в долинах рек.

Дягиль известен своими лекарственными свойствами.

Для лекарственных целей собирают осенью корневища и корни однолетних растений, а двулетников - весной. Используют  их в форме настоек для лучшего аппетита, в качестве противовоспалительного, потогонного, отхаркивающего и мочегонного средства.

Культивирование дягиля лекарственного.

Чтобы вырастить дягиль, необходимо прежде  всего собрать его плоды - плоские крылатые двосемянки. Они очень похожи на плоды дудника лесного и для их различения необходимо  помнить, что у дудника лесного плоды срастаются с околоплодником и имеют нитеподобные ребра. Высевать семена лучше осенью на огороде. Уже весной появляются побеги. Когда они загущаются,   то их следует распикировать на расстоянии между растениями в 30 см. Осенью значительную часть растений выкапывают, используя в лекарственных целях. Остальные оставляют на участке до апреля. Достаточно сохранить несколько двулетних растений для созревания семян.

Источник: http://sadoved.com/lekarstvennie-rasteniya/3285-kultivirovan... 

Картина дня

наверх