На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

ВОЗ: Гипертония и диабет угрожают всей планете

б этом говорится в новом докладе ВОЗ «Мировая статистика здравоохранения 2012 г.». Каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное кровяное давление, а каждый десятый страдает диабетом.

Новые статистические данные ВОЗ (охвачены 194 страны), свидетельствуют о возросших показателях высокого кровяного давления и диабета и значительном росте других факторов риска развития хронических болезней.

«В этом докладе представлены новые данные о резком возрастании бремени состояний, приводящих к развитию болезней сердца и других хронических болезней, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. - В некоторых африканских странах до половины всего взрослого населения имеет высокое кровяное давление».

В странах с высоким уровнем дохода, где диагностика и лечение недорогими медикаментами доступны больше, средние показатели кровяного давления населения уже значительно снизились, что способствовало уменьшению смертности от болезней сердца. Однако в Африке более 40% взрослых людей предположительно имеют высокое кровяное давление. У большинства из них диагноз остается не выявленным, а ведь многие из этих случаев можно было бы лечить недорогими медикаментами, что могло бы способствовать значительному снижению риска смерти и инвалидности от болезней сердца и инсульта. Показатель распространенности сахарного диабета в странах с низким доходом населения также очень высок. А без своевременного лечения диабет может приводить к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, слепоты и почечной недостаточности.

Еще одной значительной проблемой является ожирение. «За период с 1980 по 2008 гг. в каждом регионе мира показатели ожирения удвоились, - заявил д-р Тиес Боэрма, директор Департамента ВОЗ по статистике и информационным системам здравоохранения. - Сегодня полмиллиарда человек (12% населения мира) страдают от ожирения». Самые высокие показатели ожирения отмечаются в Американском регионе ВОЗ (26% взрослого населения), а самые низкие - в регионе ВОЗ для стран Юго-Восточной Азии (3%). Причем женщины с большей вероятностью страдают от ожирения, чем мужчины, и поэтому они подвергаются более высокому риску развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.
 

Картина дня

наверх