На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Гайморит

О заболевании

Гайморит - это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. Придаточные пазухи носа представляют собой образование в виде небольших пещерок, имеющих сообщение с полостью носа.
Верхнечелюстных пазух у человека две – правая и левая. Другое название этого образования – гайморова пазуха или гайморов синус.Часто специалистами устанавливаются такие диагнозы как верхнечелюстной синусит. Принципиального различия между последними терминами и термином – гайморит, не существует.

Вы чувствуете себя неважно после простуды? Головная боль, чувство давления в области носа, затруднённое носовое дыхание, повышенная температура тела, припухлость кожи в области щеки или века, носовой оттенок голоса, снижение или отсутствие обоняния, выделения из носа слизисто-серозного, серозно-гнойного или гнойного характера... Всё это по отдельности, или в полном наборе, может указывать на воспаление пазух.

Причины возникновения.

Основной причиной возникновения гайморита является инфекция – бактерии или вирусы проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Это может быть даже застуженная рана после удаления зуба в зимний период, или просто место отсутствующего зуба в верхней(реже нижней) челюсти. Организм с ослабленной иммунной системой не в состоянии бороться с такими вирусами. Давайте рассмотрим факторы, предрасполагающие к возникновению гайморита:

  1. Состояния, нарушающие носовое дыхание: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофический ринит (увеличение носовых раковин), у детей - аденоиды, аллергические заболевания носа.
  2. Нарушения иммунитета, к которым приводят длительные хронические заболевания, паразитозы, аллергические состояния и др.
  3. Несвоевременное или неправильное лечение обычной простуды, ОРЗ, ринита, что вызывает в качестве осложнения гайморит.
  4. Бактерионосительство. Многим из Вас знакома процедура мед.осмотра, когда врачи берут мазки из носа на бактериологические посевы. Зачастую у пациента обнаруживают так называемый стафилококк, который длительное время живет в носоглотке человека. Последний же если бы не проходил обследование - не узнал бы, что он - бактерионоситель.Длительное время эти бактерии могут не приносить серьезного ущерба для здоровья. но даже при обычной простуде стафилококк может активироваться и проявить свои патогенные свойства.
  5. Врожденные нарушения развития анатомических структур полости носа.

Какие жалобы предъявляет больной?

  • Появляется неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.
  • Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. Как правило заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.
  • Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдается слизистое (прозрачное) или гнойное (желтое, зеленое) отделяемое из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше).
  • Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
  • Недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.

Это лишь основные жалобы при гайморите. Установке диагноза помогает проведение рентгенографии или компьютерной томографии (более информативный метод) придаточных пазух носа . После чего, квалифицированный оториноларинголог должен без труда установить диагноз. Когда диагноз гайморита подтвержден, следует назначить адекватную терапию.

Итак, после того, как мы ознокомились, что такое гайморит с медицинской точки зрения, я предлагаю один из способов лечения этого заболевания в домашних условиях, при помощи простого, но довольно эффективного и безопастного способа. Одна чайная ложка(можно с горкой) простой, поваренной крупной соли на один стакан(150-250мл) крутого кипятка, тщательно размешать, остудить до температуры тела. После того как готовый к приминению раствор остыл(желательно, чтобы он был не холодным), при помощи простой резиновой "груши"(используемой в основном для клизмы). Закачиваем полную грушу солевым раствором. Распределяем раствор по ровну для обеих ноздрей, с расчётом одна процедура-один стакан. После чего, переходим к процедуре, становимся над раковиной(для слива остатков), наклоняем голову в одну сторону, вставляя максимально глубоко носик "груши" в ноздрю, и при помощи надавливаний, промываем сначала одну ноздрю. После чего, делаем такое же промываение с другой ноздрёй. Данное промывание можно делать и при помощи  20мл одноразового шприца. Процедура проводится 3-4 раза в день в течении 2-4 дней. Этот простой способ, проверенный на себе, считаю довольно эффективным. Единственное неудобство этой процедуры, это неприятное, но непродолжительное раздражение слизистой носа, за то, после которой, становится гораздо легче.

Картина дня

наверх