На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Почему ваша кожа будет в восторге от куркумы

Каждой женщине, которая хоть раз в жизни стояла у плиты, знакома приправа под названием куркума. Однако мало кто знает, что куркума полезна не только для «приема внутрь», но и для наружного применения. Специалисты уверены: именно куркума — пособник вашей красоты и, конечно, здоровья.

Любимчик приверженцев здорового питания, адепт Гималаев, специалист по травам и один из основателей компании по производству аюрведического чая Pukka Herbs Себастьян Поул считает куркуму beauty-пряностью № 1.
«Ни одна другая приправа не имеет столько эффективных воздействий на кожу. Многие люди считают, что карри и куркума это одно и то же. Это не так. Куркума — это самостоятельная пряность из корневищ растения Curcuma longa или Curcuma aromatic. Сухой порошок обладает сильным запахом, но совсем невыразительным вкусом. Чтобы сохранить свойства куркумы и улучшить вкусовые качества, много веков назад в Индии придумали смесь карри, где главный компонент куркума смешивается с кориандром, несколькими видами перца, кумином, гвоздикой и многими другими».
Все полезные свойства куркумы связаны с целым классом ароматических веществ из группы куркуминоидов — основным компонентом принято считать куркумин, именно с ним и связывают всю пользу ароматного растения.
«Куркума способна сделать гораздо больше, чем просто придать удивительный вкус блюдам индийской и азиатской кухни. Уже как 4000 лет в аюрведической медицине известна ее другая сторона — польза для красоты и здоровья. И с недавних пор современные исследования это полностью подтверждают».

Куркума как антиоксидант



Одной из основных причин старения кожи выступает вредное воздействие свободных радикалов. Они могут вырабатываться как внутри организма (например, их продуцируют сами клетки при производстве энергии), так и поступают снаружи с загрязнениями окружающей среды, табачным дымом, ультрафиолетом и так далее. Исследования показывают, что куркумин борется со свободными радикалами необычайно эффективно, так как атакует их сразу по двум направлениям. Во-первых, блокирует напрямую. Во-вторых, запускает в организме механизм борьбы с окислительным повреждением тканей. Благодаря этим процессам ученые отметили значительные улучшения в потере влаги и коррекции морщин.

Куркума как противовоспалительное средство

Некий хронический и вялотекущий воспалительный процесс, невидимый даже вооруженным взглядом, является ключевым фактором многих проблем со здоровьем — от акне и псориаза до атеросклероза и ожирения. Противовоспалительные свойства куркумина объясняются его способностью блокировать конкретный белковый комплекс, который присутствует почти во всех клетках организма и отвечает за переключение работы клетки на воспалительный уровень.

Куркума как детокс



Одним из традиционных видов использования куркумы в фитотерапии является ее способность к «очищению» крови. Долговременное накопление токсинов в организме является одной из причин проблем с кожей — тусклость, неровный рельеф, высыпания, воспаления, явное старение. Инструментальные исследования показали, что куркума реально избавляет от токсинов несколькими способами. Она повышает активность определенных ферментов (фаза II детоксификации), на которые возлагается ответственность за биохимическое удаление токсинов. А также стимулирует выделение желчи, что помогает переваривать пищу и улучшает деятельность печени по избавлению от жирорастворимых токсинов в крови.

Куркума улучшает кровообращение

Хорошая циркуляция позволяет питательным веществам достигать нужной цели, как и вымываться токсинам в обратном направлении из клеток. Куркумин и схожие с ним вещества показали явную антитромбозную активность. В клинических испытаниях было обнаружено значительное увеличение микроциркуляции, включая мельчайшие кровеносные сосуды и капилляры кожи. Куркумин также оздоровил и улучшил работу эндотелия кровеносных сосудов. Когда эндотелий работает плохо, организм не может правильным образом регулировать кровяное давление и свертываемость крови. Есть данные, что куркума также улучшает липидный профиль, снижая уровень липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) — считается, что эффективность данной специи в отношении профилактики болезней сердца и сосудов аналогична эффективности регулярных занятий фитнесом.

Куркума увеличивает синтез коллагена

Коллаген является жизненно важным белком, который сохраняет кожу юной, упругой и эластичной. Он также необходим в процессах ее регенерации и последующего обновления. Было доказано, что аппликация куркумина ускоряет клеточную активность и синтез коллагена в месте «повреждения».
Чтобы получить максимум пользы, начните использовать куркуму в качестве постоянной пряности, добавляя ее в самые разные блюда — от чая, соков и салатов до супов и тушеного мяса. Известный доктор Эндрю Вайль, сотрудничавший также с американской маркой косметики Origins, отмечает, что люди в Окинаве (японская нация с самой длинной продолжительностью жизни) пьют чай с куркумой ежедневно. Для этого достаточно вскипятить 4 стакана воды, добавить туда 1 чайную ложку измельченной куркумы, подержать на медленном огне еще 10 минут, процедить и добавить имбирь с медом по вкусу. Чтобы куркума приносила еще более заметный эффект, в интернете существует масса домашних рецептов красоты на ее основе. Несмотря на ярко-желтый цвет, она вообще не окрашивает кожу и не превращает вас в героев мультфильма про Симпсонов. Доказательством служит паста, которую использует каждая уважающая себя невеста в Индии прямо перед церемонией, обмазываясь ею с ног до головы. Результат — сияющая кожа вашего оттенка, только лучше. Так что если куркумы не боится невеста перед свадьбой, не бойтесь и вы. Учитывая, что каждый год появляется все больше и больше биологически активных добавок, напитков и косметических средств — буму на куркуму, предполагаем, быть!

https://budtezdorovy.net/2021/10/pochemu-vasha-kozha-budet-v...

Картина дня

наверх