На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Облепиха самое полезное растение для организма человека

 

Облепиха, это кустарник, но очень высокий, достигает высоты до 5 метров, колючий, ветвистый, цвет коры серый, листья линейно-ланцетовидные, сверху зеленые, а сверху серебристо-белые, растение, является двудомным, в связи с тем, что на одних кустах тычинки мелкие светло-зеленые, а на других, только пестичные на коротких цветоносах.

 

  Облепиха самое полезное растение для организма человека и оно представляет собой шаровидную костянку с сочным околоплодником, и обычно эти плоды называют, ягодой и цветет в апреле - мае, а плоды созревают с конца августа по октябрь.

 

  Обычно произрастает облепиха в поймах рек, по обрывам, скалам, но может и культивироваться, растет по всей территории России и СНГ.

  Плоды собирают после их созревания, но лучше собирать после первых заморозков, когда плоды лучше отделяются, есть специальное приспособление для сбора ягод облепихи, в связи с тем, что сорвать ягоды с ветки очень трудно, она сразу же, давится.

  Плоды облепихи содержат различное количество химических элементов, это каротин, дубильные вещества, в нее входят глицериды линоливой и пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и других кислот, она содержит изораметин, фоливую, виннокаменную, яблочную кислоту, z-ксантин, физальен и другие химические вещества, поэтому облепиха самое полезное растение для организма человека.

 

  Облепиха, самое полезное растение для организма человека, в связи с тем, что оно является кладезем витаминов, ягоды содержат витамины С, К, больше чем в лимоне, также содержат всю группу витаминов В, Е, К, РР, Р, с таким количеством витаминов, не может сравниться ни одно растение, и содержание биологически активных веществ, дополнительно к витаминам, делает это растение лечебным.

  Облепиха самое полезное растение и потому, что в состав облепихи входят и микроэлементы, их насчитывается около 20 таких как, титан, селен, кремний, железо, кальций, алюминий, магний, марганец, натрий, фтор, фосфор, сера и другие.

  Облепиха насыщена ценным маслом, алкалоидами, стеринами, бета-каротинами, пектиновыми веществами, кумарином, бетаином, холином, рутином, инозидом, серотонином, лейкоантоцианами, флавоноидами, фосфолипидами и рядом других веществ.

  Необходимо отметить, что облепиха самое полезное растение для организма человека еще и потому, что химический состав облепихи приближен к составу клетки человека, поэтому при ее употреблении, она насыщает всеми полезными веществами наш организм, без каких то физиологических затрат, такое свойство облепихи, делает ее незаменимой при различных заболеваниях.

 

  Достаточно съесть всего менее 100 г свежих ягод или 30 г сока облепихи, чтобы организм насытить на сутки всеми полезными веществами. Облепиха, благодаря своему уникальному составу, может применяться при авитаминозах, болезни печени, нервных заболеваний, сердечнососудистых, атеросклерозе, кожных болезней, болезнях горла и пищевода, язвенные болезни желудка и 12 перстной кишки, но в том случае, когда понижена кислотность.

  Также облепиха применяется при эрозии, кольпитах, а облепиховое масло, прекрасно снимет воспаление при эрозии шейки матки, а у мужчин восстанавливает потенцию.

  Кроме того облепиховое масло способно прекращать воспалительные процессы, незаменимое лекарственное средство при ожогах, оно способствует быстрому заживлению ран, обладает бактерицидным свойством, уменьшает боли, ускоряет грануляцию и эпителизацию тканей.

  Многие больные с ожогами более 50% были спасены, благодаря облепиховому маслу, которое дает способность кожному покрову к быстрому восстановлению и в ряде случаях, наблюдалось даже рассасывание послеожоговых рубцов.

 

  Масло облепихи применяется, также при чешуйчатом лишае и нейродермитах, часто применяется при трофических язвах и пролежнях, гнойных ран. Кроме того облепиховое масло применяют при болезни десен, зубов и слизистой оболочки рта, особенно при парадантозе, также применяют при тонзелитах, ларингитах, фарингитах, ринитах.

  Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что облепиховое масло, является самым прекрасным средством при всех трофических ранах и других заболеваниях кожного покрова и эпителия.

  Облепиха, самое полезное растение для организма человека и ее употребляют в основном в том случае, когда организм человека нуждается в витаминах и микроэлементах, она способствует нормализации обменных процессов, снимает усталость и вялость, повышается потенция у мужчин.

  Масло облепихи применяют при болезни горла, уха, глаз, плохо заживающих ран, трещин, при гипо- авитаминозах, эндоцервитах, эрозиях шейки матки, кольпитах, эндоцервицитах, и других кожных заболеваниях.

  Листья облепихи также применяются для лечения ревматизма, подагры, для мытья головы, при бронхитах, ангине, воспалении легких.

  В косметических целях, из масла облепихи готовят питательные маски, которые ускоряют грануляцию и эпителизацию ткани кожи. Недаром облепиху называют «оранжевой королевой».

 

  Из облепихи готовят лосьоны для нормальной кожи и для этого берут листья облепихи и добавляют равное количество цветков липы, листьев мяты и все это заливают кипятком, после настаивания, необходимо поцедить и добавить равное количество водки. После этого следует ежедневно протирать лицо и шею, что способствует устранению морщин и омоложение кожного покрова.

  Также можно приготовить лосьон в домашних условиях и для этого берутся ягоды облепихи и их можно пропустить через мясорубку, затем залить кипятком и после того как раствор остынет, добавить немного яблочного уксуса, розовой воды и заварки чая, затем этим раствором протирают лицо и шею, что дает омолаживающий эффект.

  Облепиха также применяется в пищевой промышленности, из нее готовят вино, наливки, настойки, муссы, пастилу, повидло, мармелад, компоты, сок, сиропы, желе, джемы и другие продукты

 

Картина дня

наверх