На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Боли в области поясницы – 3 главные причины

Сегодня мы разберем с вами 3 главные причины боли в области поясницы, а также то, что можно сделать, чтобы её устранить.

Боли в области поясницы – 3 главные причины

 

Боль – это «звоночек» вашего организма о нарушении работы каких-то его органов и систем. Как правило, испытывая боль, многие заглушают ее, принимая обезболивающее. Болит голова – пьем таблетку, болит живот – пьем таблетку, болит спина… то же самое. Но, как известно, обезболивающее дает временный эффект.

Поэтому важно научиться распознавать причину боли и переходить к восстанавливающим процедурам. Однако не все знают и понимают, в чем могут быть причины.

В сегодняшней статье вы:

• Научитесь различать боли в области поясницы и перейдете к необходимым действиям по их устранению;

• Узнаете о видах боли, а также о симптомах заболеваний;

• Узнаете, что делать при острых болях и что делать при хронических заболеваниях, когда боли утихли.

Боль – это первый сигнал того, что в организме что-то неладно. Но у этого признака очень много вариантов проявления и много причин, которые могут его вызывать. Важно просто уметь различать сигналы организма и понимать, откуда появилась та или иная боль.

В случае боли в области поясницы, причин может быть несколько, самые частые и главные из которых – это почечная патология, проблемы с женскими внутренними органами таза и сам поясничный отдел позвоночника с мышцами и связками.

Как их отличать друг от друга?

Боли в области поясницы-почечная патология

Это может быть и пиелонефрит, и гломерулонефрит – не важно, суть не в этом.

Главное: как отличить боль именно при этих проблемах? Постоянная, ноющая, тупая боль, располагается на уровне всего поясничного отдела позвоночника (от крестца до ребер сзади). Иногда она занимает только одну из сторон поясницы, со стороны больной почки.

Другие симптомы: будет нарушение мочеиспускания, общие симптомы недомогания (иногда повышение температуры, слабость и т.д.), изменения в анализах мочи.

Что делать: если есть именно такие боли и присутствуют другие симптомы, то обязательно обратиться к терапевту для более детальной диагностики и своевременного лечения.

Боль в области поясницы-проблемы с внутренними женскими органами малого таза

Мужская половина может пропустить этот параграф, спускайтесь на следующую причину. Перечислять варианты диагнозов не хочу, так как их много, да и вам это особо не надо знать. Это больше знания для врачей-гинекологов.

Боль: будет более локальной, слабой, постоянной. Параллельно с поясничной болью может быть боль внизу живота. Также она может зависеть от гормонального цикла.

Другие симптомы: нарушения со стороны цикла, изменения в анализах половых гормонов.

Что делать: обязательно проконсультироваться у гинеколога, пройти все необходимые анализы, сделать УЗИ малого таза и своевременно поправить ситуацию.

Поясничный отдел позвоночника

В этом случае никакими медицинскими терминами разбрасываться и не надо, так как причины будут одни – позвоночник, мышцы, связки и нервы. Хоть радикулит, хоть «прострел», хоть остеохондроз, хоть грыжа – все равно причиной болей и возникновения этих проблем будут мышцы и связки поясничного отдела позвоночника, а также и сам позвоночник.

1) Боли в области поясницы: при обострении будет локальной, острой, стреляющей, непостоянной, то есть появляться или усиливаться при движении или смене положения тела.

2) При хроническом варианте течения боль будет более слабой, но тоже локальной и непостоянной.

3) По локализации может быть местной, то есть ближе к крестцу, в нижней части спины в проекции позвоночника.

4) Может быть отдаленной, то есть в ягодичной области, в области таза, по задней или передней поверхности бедра, вдоль голени. Такая боль будет возникать из-за вовлечения в процесс конкретного нерва, который проходит в одной из этих областей. Боль будет «идти вдоль нерва», усиливаться или появляться только при движении или при определенном положении тела.

Другие симптомы: может быть онемение и «ползанье» мурашек в конкретной области (ягодичная область, бедро и т.д.), ограниченность движений в поясничном отделе или ноге из-за боли и скованности мышц.

Что делать, точнее – что НЕ делать: старая «добрая» схема – поход к терапевту, совет принимать обезболивание в виде нпвс, уход на больничный и… все. После нескольких дней приема нпвс боль стихла, все хорошо, и человек идет снова на работу. А через неделю та же ситуация. Плюс еще подсаженная печень от перегрузки ее НПВС.

Что правильно делать в случае острых болей в области поясницы?

1) Обезболивание. Конечно, обратиться к врачу надо, но только для того, чтобы он сделал вам эффективное обезболивание – местную новокаиновую блокаду. Если вам врач такого не делает, значит уходите от него и ищите другого. Пусть даже платно, но это принесет вам в разы больше пользы.

2) Строгий постельный режим. Если хотите нормально восстановиться, то постельный режим обязателен как минимум на 2-3 суток, иначе «все опять повторится сначала». Не старайтесь быстрее вставать, куда-то бежать. Бежать уже некуда, вам организм сказал «стоп! Восстанови меня! Что ты делаешь?». Цените свое здоровье и занимайтесь им ответственно.

3) Правильная укладка в постели. Обязательно подложите под поясничный отдел позвоночника плоскую подушку или сложенное полотенце. Так вы сможете поддерживать поясничный лордоз (физиологический изгиб), а значит максимально расслабите все мышцы и уменьшите боль.

Что делать при хронических болях и в период, когда острые боли утихли?

Как только боль будет утихать и вам будет становиться все лучше, значит наступил подострый период. Это означает – пора работать с поясничным отделом позвоночника и начинать заниматься лечебной физкультурой.

Причем не просто заниматься от простых к сложным упражнениям, а поэтапно выполнять упражнения, включая в работу разные мышечные группы.

Такая грамотная система должна включать в себя три этапа, каждый из которых пропускать ни в коем случае нельзя. Выполняя их последовательно, вы постепенно и безопасно выйдите из состояния хронической поясничной боли.

Постепенно добавляя новые упражнения и включая разные мышечные группы, вы не перегрузите позвоночник и сможете правильно укрепить весь мышечный корсет.

Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх