На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Применение мази Вишневского

Почти невозможно представить себе человека на просторах СНГ, который бы ничего не знал об этой чудодейственной мази. Многие из нас применяли ее хотя бы один раз в жизни. Часто бывают случаи, когда прекрасные эффективные препараты исчезают с полок аптек и больше уже никогда не появляются в продаже. А вместо них появляются совершенно новые и часто очень дорогие, но далеко не всегда действенные дорогостоящие лечебные средства. Почему это происходит? Может именно потому, что интересы современного частного бизнеса не всегда совпадают с изначальным предназначением медицины.

Цель этой статьи только в одном – помочь читателю в выборе тех препаратов, которые проверены временем и вполне доступны для всех. К ним и относится известная всем мазь Вишневского, которая в научных кругах именуется как линимент бальзамический по Вишневскому. Этот гениальный рецепт был разработан в тяжелые времена войны с Гитлеровской Германией выдающимся советским хирургом Александром Васильевичем Вишневским.

 

Мазь Вишневского: состав

В состав чудодейственной мази входят всего три, составляющих ее основу, компонента:
— березовый деготь, усиливающий местное кровообращение с обеззараживающим эффектом;
— касторовое масло, известное также под другим названием масло клещевины, как противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее, спазмолитическое средство и т. д.;
— порошок ксероформа (соль висмута), как антисептическое и подсушивающее средство.
Березовый деготь, в чистом виде, популярен в народной медицине и применяется для лечения хронического псориаза, экземы, лишая чешуйчатого, гнойных ран и т. д.

 

Для чего применяется мазь Вишневского?

Стоит обратить внимание на некоторые известные показания для использования касторового масла в медицинской практике:
— устранение заболеваний кожи, таких как: прыщи, папилломы, бородавки и др.;
— лечение язв и опухолей, образующихся на голове;
— стимулирование заживления ран, снятие воспалений;
— укрепление волос.

Учитывая то, что отдельные компоненты препарата сами по себе имеют широкие возможности лечения многих заболеваний, можно сделать конкретный вывод о возможностях мази Вишневского. И это безусловно подтверждается на практике уже многие годы, особенно в области хирургии.
Укажем здесь лишь некоторые известные показания к применению, такие как карбункулы, фурункулы, язвы, псориаз, тромбофлебит, лимфаденит и другие.

Приведем несколько проверенных годами рецептов с использованием этой мази:

При трофических, варикозных язвах ног берется кусок обычной марли, сложенный в четыре слоя, наносится на него линимент и накладывается плотная повязка на пораженную болезнью поверхность. Процедура проводится как минимум два или три раза в сутки.

При лечении фурункула или карбункула накладывается легкая марлевая повязка на место воспалительного процесса по аналогии с указанным выше рецептом и накрывается целлофаном для лучшего эффекта. Через 10 часов повязку обязательно следует снять, вытереть кожу салфеткой и затем протереть спиртом. Процедуру повторять до полного излечения.

 

Мазь Вишневского в лечении прыщей

Для лечения от прыщей мазь наносится на марлевую повязку приспособленную к рельефу лица (отверстия для глаз и рта и т. д.) затем накладывается на кожу не менее чем на 2 часа.

 

Мазь Вишневского: противопоказания

Надо обязательно сказать, что мазь Вишневского практически не имеет противопоказаний. Исключение — индивидуальная непереносимость, входящих в ее состав препаратов. А область применения и эффективность ее так обширна, что она должна быть в домашней аптечке каждой семьи. Этот эффективный препарат до сих пор используется во многих клиниках и подтверждает свою действенность. Конечно, многие помнят каким неприятным запахом обладала эта мазь раньше, но рецепт современного препарата позволил устранить этот недостаток, не повлияв на качество лекарства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх