На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях?

На подошве ног могут появиться огрубевшие участки, размеры их могут быть самыми разнообразными — от маленьких до очень больших. Часто натоптыши не дают болевых ощущений и долгое время их можно даже не замечать. Эти образования часто появляются на передней части стопы, а именно на ее подушечках.

В этом месте стопы достаточно толстая мышечно-жировая прослойка и заметить начало образования натоптышей бывает сложно. Болевые ощущения начинают быть ощутимыми, когда натоптыш вырастет в размерах и прорастет в глубину и вширь.

От чего возникают натоптыши на ногах?

Причин возникновения натоптышей может быть много:
• очень высокий каблук на обуви;
• попадание мусора в туфли;
• плохая колодка в обуви;
• деформация стельки;
• использование носков не по размеру;
• очень тонкая подошва в обуви

По внешним признакам все же можно определить, что на подошве или пятке образовался натоптыш. Его цвет может быть белый или желтый, кожа грубая и утолщенная.

Как вылечить натоптыш на ногах?

После выявления огрубления, все причины его возникновения должны быть обязательно устранены. Стоит внимательно осмотреть всю обувь, проверить размер носков. За ногами следует ежедневно ухаживать, обрабатывать их пемзой и пилочкой, втирать специальные размягчающие крема для ног. Если работа требует применение спец обуви, то от нее не стоит отказываться.

Если появилась боль в ноге и есть подозрение на появляющуюся болезнь, то стоит обратиться к врачу. Он поможет подобрать грамотное лечение и даст все необходимые рекомендации.

Существуют следующие методы лечения:
• народные способы;
• использование лазера;
• криодеструкция;
• педикюр

Как избавиться от натоптышей в домашних условиях?

Перед лечением стоит убедиться, что образовался именно натоптыш, а не что-либо другое. Для этого надо посетить врача. После подтверждения диагноза, для начала можно применять мыльные ванночки с обычной содой. Их длительность не должна превышать тридцать минут. Если по каким-то причинам нет возможности греть пяточки в горячей воде, то можно ограничиться теплыми или прохладными ванночками.

После такой процедуры натоптыш необходимо обработать специальным кремом и наклеить мозольный пластырь на всю ночь. Утром его следует снять и потереть поверхность натоптыша пемзой. Такие действия надо делать регулярно, тогда со временем натоптыш исчезнет.

Лечение натоптыша с применением компресса

Луковый компресс. Головку лука необходимо очистить от кожуры, нарезать кольцами и приложить их к ноге, затем все замотать полиэтиленовым пакетом для сохранения тепла и надеть носки. Утром следует все снять, смыть лук водой, потереть ногу пемзой или пилочкой, и присыпать тальком, чтобы ноги не потели.

Томатные обертывания. Они делаются точно так же, как с луком, только вместо лука натоптыши надо намазать томатной пастой.

Обертывание с использованием прополиса от натоптышей на ногах. Натереть на терке шарик прополиса и приложить эту массу к натоптышу, все замотать полиэтиленовым пакетом, затем марлей и сверху надеть носок. С таким компрессом надо ходить целый день, за час до сна все необходимо снять, хорошо распарить ногу в тазу, потереть все грубые места пемзой, вытереть насухо и опять приложить прополис. Данную процедуру следует выполнять целую неделю, через семь дней натоптыш пропадет и от него не останется и следа.

Ванночка при натоптышах

Взять таз, налить в него 2 л горячей воды, добавить по одной столовой ложке соды, нашатырного спирта с мылом, натертого на терке. Ноги нужно парить полчаса, а затем обработать их пемзой.

Как сделать мазь для борьбы с натоптышами в домашних условиях?

Можно сделать следующую смесь: соединить одно куриное яйцо, по 1 ст. л. подсолнечного масла и яблочного уксуса. Всю массу хорошо перемешать, получится однородная желтоватая смесь. Этой смесью надо обрабатывать натоптыши на ногах и регулярно делать компресс.

Такое средство поможет удалить не только натоптыши, но и грибковую инфекцию, которая часто возникает на ногах. Наносят мазь на больные очаги на ногах, надевают носки и спят в них всю ночь. Утром все следует смыть и сделать ванночку, в воде из одной столовой ложки соли и питьевой соды. Продолжительность процедуры примерно 15 минут. После нее можно удалить также натоптыши при помощи пемзы. После таких лечебных сеансов пятки становятся нежными и очень мягкими, а в ногах будет ощущение легкости.

Пластырь для удаления натоптышей

В аптеке продается мозольный пластырь, надо купить несколько штук. Вечером необходимо сделать горячую ванночку с добавлением соли и соды, парить ноги можно примерно 30 минут. Затем ноги следует насухо вытереть полотенцем и на больное место наклеить мозольный пластырь, не снимать его два дня.

Через два дня удалить пластырь, щипчиками срезать утолщение вокруг натоптыша, надо постараться выдернуть в центре шип. Таких процедур может быть несколько, пока натоптыши не пропадут. Это один из самых легких и простых способов удаления натоптышей на ногах дома.

Лечение натоптышей кислым молоком

Сыворотку от кислого молока надо подогреть и вылить ее в тазик, опустить в него ноги на полчаса. Перед сном необходимо нанести смесь касторового масла с глицерином на пораженное место. На одну часть масла следует взять одну часть глицерина.

Желательно выпить настойку из смеси, в которую входит туя, календула и зверобой. Для такого отвара надо взять травы в равных количествах, залить их половиной литра горячей воды и прокипятить одну минуту. Такие процедуры стоит проделать по одному разу на протяжении недели.

Способов лечения натоптышей на ногах существует огромное количество. Можно сочетать одновременно несколько видов лечения, тогда выздоровление может идти более интенсивно, натоптыши пропадут и боль в ногах исчезнет, все проблемы будут забыты.

Картина дня

наверх