На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Народное лечение от судорог ног

Случалось ли вам ощущать боли в ногах? Если да, то не оставляйте эту проблему без внимания. Бывает, начинаются судороги в икроножных мышцах. Причины этого могут быть разные: недостаток витаминов в организме, особенно кальция; большая нагрузка на ноги; холод; перебои в питании; плоскостопие; варикозное расширение вен. Судороги могут случаться и во сне. Если во время сна вы приняли неудобную или неправильную позу, то кровообращение может нарушиться, что и послужит причиной возникновения судорог. Какое существует народное лечение от судорог ног?

  Чтобы избавиться от судорог, нужно помассировать себе ноги. Постепенно набирая обороты, начните легкими похлопываниями и поглаживаниями со ступней. Продвигайтесь от пальчиков ног к пяткам, а затем выше к коленям, массируя при этом икроножные мышцы. Чтобы эффективно сделать массаж примите удобное положение. Сядьте, ноги опустите вниз; попробуйте осторожно привстать, ущипните за те места, где ощущаете судороги. После того, как вы сделали массаж, примите горизонтальное положение, ноги задерните вверх, под углом не менее 60 градусов. Такое положение способствует оттоку крови, что предотвратит повторные судороги после массажа. Полезно будет во время массажа использовать эфирные масла. А также периодически делать контрастные ванночки для ног или принимать контрастный душ. Это тонизирует кровеносные сосуды.

 

    Делайте вечером, как ложитесь в постель, такие упражнения при народном лечении от судорог ног:

  -  примите горизонтальное положение, ноги поднимите вверх и начинайте ими двигать так, как будто вы крутите педали велосипеда;

  -  подтягивайте на себя пальчики ног.

 

    Кальций не повредит!

  Причиной судорог может быть недостаток кальция в организме. Больше кушайте молочных продуктов (молоко, творог, сыры), фасоль, каши. При этом в свой рацион включите мед, так как он удерживает кальций в организме.

 

    Упражнения для профилактики при судороге ног

  -  встаньте на пятки, пальчики ног подогните под себя, сохраняйте равновесие в течение 10 секунд, повторяйте так раз 7;

  -  скрестите ноги, встаньте на внешние стороны стоп, держите такое положение несколько минут, вернитесь в исходное положение. Повторяйте 5 раз;

  -  потянитесь вверх телом, стоя на носочках, затем резко опуститесь пятками вниз, повторяйте 10 раз;

  -  положите на пол доску размером метр на 5-7 сантиметров. Встаньте с одной стороны так, чтобы пальчики ног были на доске, а пятки на полу, двигайтесь влево, затем вправо в таком положении. Повторяйте несколько раз.

 

    Лимонный сок

  Утром и вечером каждый день в течение двух недель обрабатывайте ноги соком лимона. Помогает избавиться от судорог в ногах.

 

    Лавровое масло

  Помогает при судорогах в ногах и руках. Лавровое масло сделаем из лаврового листа. Возьмем 50 грамм сухого лаврового листа, добавим 250 мл растительного масла. Лучше использовать нерафинированное. Закроем полученную массу крышкой, поставим в темное место на 12 дней. Затем процедим. Таким маслом надо намазывать те места, где случаются судороги.

 

    Избавление от судорог и народное лечение от судорог ног в икроножных мышцах:

  -  если начались судороги, то поменяйте положение ног, выпрямите их и потяните пальчики по направлению к себе;

  -  сядьте и пощипайте больное место;

  -  встаньте и массу тела перенесите на ногу, которую свело судорогой. Это поможет возобновлению циркуляции крови, и к ноге вернется чувствительность;

  -  разотрите ногу мазью согревающей;

  -  делайте массаж ног, начиная от пальчиков и двигаясь выше к коленям;

  -  в качестве профилактики массируйте участки тела под коленями. Если судороги начались в руках, то массируйте пальчики, продвигаясь выше к локтям.

 

  После массаж прилягте. Поднимите ноги вверх или накройтесь толстым одеялом. Это обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.

  Еще несколько способ как избавиться от судорог:

  Возьмитесь за пятку и с силой помните ее.

 

    Японский способ

  Возьмите прямую палку длиной 25-30 сантиметров, в диаметре 2-3 сантиметра. Наносите палкой удары в области подушечек у основания пальцев ног. Делайте так каждый день по 100 ударов. Если делать это упражнение периодически, то со временем судороги вовсе прекратятся.

 

    Чистотел

  Отожмите из чистотела сок, смешайте с вазелинов в пропорциях 1 к 2. Такой смесью натирайте каждый день руки и ноги именно там, где случаются судороги. Натирайте массажными движениями каждый вечер перед сном в течение двух недель.

 

    Настой из тысячелистника и чабреца

  Это скорее профилактический способ. Такая настойка не избавит от боли, но принесет успокаивающий эффект. Возьмите 20 грамм сухого тысячелистника, 10 грамм чабреца. Возьмите 200 мл водки или спирта. Всё смешайте. Настаивайте 10 дней, при этом иногда встряхивая емкость. Натирайте больное место несколько раз в день, затем укутайте это место теплым одеялом. Такая настойка поможет облегчить боль.

 

    Дрожжи

  В течение месяца употребляйте дрожжевой напиток. Он наполнит ваш организм калием и сведет риск появления судорог к минимуму. Возьмите сухари ржаного хлеба, залейте их кипятком. Оставьте так на 4 часа. Затем процедите и добавьте дрожжи. В течение 6-8 часов пусть напиток бродит, затем поставьте его в холодное место. Можно добавить для вкуса мед или сахар. Пейте его до еды по 100 мл.

 

    Луковая шелуха

  Сделайте такой напиток: залейте луковую шелуху кипятком и настаивайте в течение 10 минут. Пейте перед сном. Если употреблять такой напиток постоянно, то со временем судороги вас больше не будут беспокоить.

 

    Ромашка

  Смешайте столовую ложку ромашки и два стакана кипятка. Настаивайте в течение 40 минут, пейте в перерывах между приемами пищи. Дополнительно кушайте печеный картофель. На следующий день залейте изюм кипятком (на ночь). Изюм кушайте просто так, а настой пейте вместо чая. Чередуйте два этих настоя. Это поможет от судорог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх