На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Настои и отвары для крепкого сна

С таким состоянием как бессонница сталкивался каждый. Полночи невозможно сомкнуть глаза, а к утру состояние подавленности, усталости из-за того, что полноценно отдохнуть не удалось. Не самое приятное состояние, тем более, что во время бессонницы в голову лезут тысяча и одна мысль, переходящие в навязчивые состояния. К счастью, народная медицина предлагает настои и отвары для крепкого сна, которые могут помочь успокоить нервную систему.

  Именно нервная система становится зачастую причиной отсутствия полноценного сна. Стрессы, куча забот в течение дня, эмоциональная возбудимость и другие проблемы, - все это приводит к тому, что даже в ночное время успокоиться не получается. Вместо того, чтобы принимать сильнодействующие препараты и химию, можно использовать настои и отвары на лекарственных травах, которые гораздо безопаснее для организма и не вызвают привыкания.

 

    Какие травы обладают седативным эффектом

  К растениям, которые способны успокоить нервную систему, относятся ромашка, валериана, боярышник, пустырник, лаванда, чабрец, мелисса и фенхель. Это наиболее эффективные и безвредные растения, которые устраняют навязчивые идеи и мысли, снимают напряжение и чувство тревожности. Настои и отвары, приготовленные на их основе, помогают забыть о ежечасных подъемах в течение ночи.

  Чтобы получить заметный положительный эффект, рекомендуется принимать народные лекарственные составы на протяжении как минимум двух-трех недель. Минимальный курс не может составлять менее 10 дней. Правильный прием настоев предполагает их употребление в послеобеденное время, чтобы желаемый эффект был достигнут именно к тому времени, когда необходимо укладываться спать.

  Не рекомендуется пить больше двух стаканов успокоительных составов в течение дня, иначе можно переусердствовать в достижении поставленной цели. Тогда работоспособность может оказаться на нуле, а вот желание спать перекроет все другие активные процессы.

 

    Рецепты для крепкого сна

    1. Валериана

  Можно не сомневаться в том, что настой валерианы считается одним из самых эффективных и простых народных средств для крепкого сна. Потребуется 20 г высушенной травы, стакан кипятка, которым все это заливается. Настоять 15 минут в теплом месте, желательно укутать емкость с настоем или сделать это в термосе. Принимать такой состав необходимо по 50 мл в течение дня, а на ночь выпить 10 мл или добавить настои в некрепкий заваренный чай.

  Кроме того, настои и отвары из валерианы можно добавлять и в ванну. Такие седативные процедуры проводятся за полчаса до того, как вы собираетесь спать.

 

    2. Мята

  Еще одно растение, которое помогает нормализовать ночной сон. Возьмите 20-30 г листьев мяты вместе с цветочками, залейте 200 мл кипящей воды. Доведите до кипения и варите еще 5 минут на слабом огне. После этого слегка остудите, процедите и можно принимать отвар после трех часов дня по 50-100 мл не более двух раз.

 

    3. Пустырник

  Это растение обладает довольно специфическим вкусом, горьковатым, поэтому его не все любят. Но оно очень эффективно борется с бессонницей, приводит в норму всю нервную систему, поэтому очень полезно. Потребуется 1 ч.л. сухой травы, 100 мл кипятка. Настоять в течение часа, принимать маленькими порциями, по 2-3 глотка в течение суток не более 3 раз.

 

    4. Душица

  Эта травка прекрасно успокаивает, способствует засыпанию и полезна для крепкого сна и бодрого просыпания по утрам. Душицу используют для приготовления ароматного вкусного чая. 50 г сухой травы заливают 250 мл кипятка. Настоять в течение 25-30 минут и пить по 100 мл во второй половине дня. Отвар можно использовать еще и для умывания, он полезен для кожи и также оказывает седативное действие извне. Из душицы можно сделать ароматические конвертики, которые нужно закрепить около спального места для крепкого сна.

 

    5. Ромашка

  Эту траву рекомендуется использовать и для улучшения сна, и для поднятия тонуса всего организма. Ромашковыми отварами можно заменить обычный чай и кофе. Всего 10 г цветков аптечной ромашки залить стаканом кипятка. Принимать настой с медом по вкусу, его можно пить в любой время, но обязательно принять перед сном.

 

    6. Шишки хмеля

  Шишки хмеля являются эффективным седативным средством. Их необходимо промыть, залить холодной водой и оставить постоять около 20 минут. Затем поставить на слабый огонь, дать закипеть. Полученный отвар процедить, дать остыть до комнатной температуры. Принимать исключительно перед сном по 100 мл.

  Кроме отваров и настоев, травы можно использовать в ароматических подушечках. На них не спят, просто в ткань зашивают различные травки, например, цветки ромашки с шишками хмеля или мелисса с лавандой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх