На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Полезные свойства черной рябины

Полезные свойства черной рябины

 

Полезные свойства черной рябиныГроздья рябины – это символ русской красоты, культуры и народности. Полезные свойства черной рябины известны с давних времен. И многие знахари и народные целители использовали ягоды рябины для лечения разных недугов.

Какое оказывает влияние черная рябина на организм человека

Это великолепное ароматное растение, прежде всего, лечит человека от различных заболеваний:

  • Оказывает вяжущее действие, избавляет от запоров.
  • Очищает и выводит из организма тяжелые металлы, шлаки и токсины.
  • Снижает уровень холестерина, очищает от него сосуды.
  • Для тех, у кого жидкая кровь, помогает повысить свертываемость. Людям с густой кровью эти ягоды следует принимать с осторожностью.
  • Нормализует повышенное давление.
  • Улучшает работу щитовидки, эндокринной системы.
  • Улучшает выделение желчи.
  • Нормализует перистальтику кишечника.
  • Улучшает работу печени, устраняет спазмы.

Полезные свойства черной рябины для лечения заболеваний

Черная рябина, ее ягоды и листья – это кладовая природы. В терпких и небольших ягодках собрано огромное количество минералов и витаминов. С давних времен натуральный сок из ягод черной рябины назывался эликсиром молодости. Это определение дошло и до настоящих дней.

Порой невозможно понять, как уместились все полезные свойства черной рябины в такой маленькой ягодке. Ведь по содержанию аскорбиновой кислоты, бета-каротину, флавоноидов, черную рябину трудно сравнить с другими ягодами. Она содержит витамины Е и К, группы В.

Особенно впечатляет минеральный состав ягод: медь, бор, йод, калий кальций, железо и магний. В составе этого лакомства имеются органические кислоты, фруктоза, сахароза, глюкоза, пектиновые вещества, крахмал, фитонциды, антоцианы.

Полезные свойства черной рябины говорят об одном, что с помощью этого растения можно укрепить иммунную систему, повысить сопротивляемость к различным заболеваниям. С помощью ягод можно лечить простудные заболевания, заболевания, которым требуется кровоостанавливающее и общеукрепляющие действия. Фитонциды позволяют бороться с дизентерийной палочкой, золотистым стафилококком.

Лечебный эффект оказывают одинаково и сами ягоды, натуральный сок из них, высушенные плоды. Процедуру лечения надо проводить при помощи настоев и отваров трав. Например, для лечения простуды на стакан кипятка требуется 5-10 ягод.

 

             Источник

Картина дня

наверх