На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Розмарин для здоровья.

Розмарин, древняя и уважаемая многими народами пряность, не только придаёт блюдам свежий изысканный вкус, но и является универсальным лекарством от многих болезней. 

 

 Розмарин является сильным стимулятором и источником нескольких видов антиоксидантов. Самый мощный из них—розмариновая кислота. Он содержит железо, магний, фосфор, калий, натрий и цинк, что благотворно влияет на укрепление иммунной системы человека. Благодаря такому составу Розмарин также оказывает тонизирующее действие на кровеносную и особенно нервную системы. Именно поэтому рекомендуется принимать Розмарин после длительных заболеваний и лечения антибиотиками.

В медицине препараты Розмарина применяют также в виде втираний и ванн при невритах и простудных заболеваниях. Мази из Розмарина и ванны из его настоев употребляют при невралгических и ревматических болях. Горячий настой листьев оказывает хорошее тонизирующее действие на истощенных больных. Он оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общей усталости и половой слабости.

В медицине Розмарин используют как желудочно-кишечное, укрепляющее нервы средство, а также как стимулятор при слабости и истощении после тяжелых болезней или вследствие чрезмерных физических нагрузок.

Фитонцидное действие Розмарина является неоспоримым. Это растение источает благородный аромат, убивающий бактерии и оздоравливающий воздух в Вашей квартире.

В настоящее время во многих странах он остается в числе ведущих лекарственных растений. Как лекарственное растение Розмарин и препараты на его основе входят в фармакопеи многих стран.

Применяется в современных комбинированных препаратах растительного происхождения (например: Канефрон H, Марцидерм). Препараты Розмарина снимают спазмы гладкой мускулатуры, желчных и мочевыводящих путей, кровеносных сосудов и органов пищеварения. Установлено тонизирующее действие препаратов растения после тяжелых болезней, особенно у пожилых людей с нарушением мозгового кровообращения.

Государственная служба здравоохранения Германии предлагает для Розмарина следующие показания к применению: внутрь—при таких нарушениях самочувствия, как чувство переполнения желудка, метеоризм, желудочно-кишечные и легкие желчные спазмы; наружно—при ревматических заболеваниях мышц и суставов.

В клинических экспериментах доказано, что водный настой листьев обладает желчегонным, общим тонизирующим и обезболивающим, противовоспалительным, вяжущим действиями. Полезен при упадке сил, неврозах, при головных болях, простуде, как моче– и желчегонное средство. Усиливает сокращения сердца, кратковременно повышает кровяное давление. Его принимают внутрь при простудных заболеваниях, задержках менструаций, климактерических неврозах, холециститах, используют для полоскания горла при ангинах, тонзиллитах, стоматитах. А в качестве наружного средства—при выпадении волос и для компрессов при фурункулезе.

О том, что Розмарин полезен для работы мозга, известно человечеству не одно столетие. Активные вещества, содержащиеся в Розмарине, улучшают память, зрение, мозговое кровообращение и умственную деятельность в целом, дают ясность ума (поэтому его называют травой памяти).

И сегодня эти качества подтверждены одновременно учеными из США и Японии. Компонент, который защищает мозг, называется карносоловая кислота. А благодаря камфаре, Розмарин стимулирует нервную деятельность, укрепляет нервы, показан эпилептикам для восстановления функций нервной системы. Также было показано положительное влияние настоя Розмарина (в смеси с лавандой) при высоком артериальном давлении и на больных в постинсультный период.

Независимые исследователи из Испании установили, что с помощью карносола и карносоловой кислоты можно снизить вредное воздействие радиации на организм. Даже самые сильные антиоксиданты не способны обеспечить такую эффективную защиту от свободных радикалов, какую обеспечивает Розмарин. А Розмариновая кислота подавляет активность свободных радикалов и стимулирует выработку меланина. Также это свойство можно использовать в эстетических целях: для ускорения получения загара и защиты кожи от солнечных ожогов. Для использования этих ценных свойств достаточно употреблять Розмарин в качестве приправы.

Розмарин тонизирует, восстанавливает, укрепляет организм. Он проявляет положительное действие при слабости вследствие продолжительных заболеваний, общем истощении, физическом и умственном переутомлении, депрессивных состояниях. Помогает при упадке сил, усталости, изнурении и вялости. Настой растения снимает стресс и нервное напряжение, оживляет собственную энергию человека, обеспечит Вам бодрость на целый день.

Розмарин возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока, оказывает благотворное действие на общую деятельность желудка и кишечника, избавляет от метеоризма и чувства переполнения желудка, полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, проявляет положительное действие при коликах в верхней части живота, помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, поджелудочной железы и почек, спазмах желче- и мочевыводяших путей. Оказывает диуретическое, очищающее действие. Отмечена способность Розмарина помогать выводу шлаков и удалять токсичные вещества из печени.

Растение также используется в качестве пряности в диетическом питании при диабете, инфаркте миокарда, вегето-сосудистой дистонии, заболеваниях сосудистой системы, верхних дыхательных путей, бессоннице, неврастении, головокружении, нарушении мозгового кровоснабжения, переутомлении.

Стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и кровотока при низком  кровяном давлении, нервных расстройствах, чувстве напряженности, при состояниях общего истощения, а также при холодных руках и ногах. Эффективен при заболеваниях сердца, инфаркте миокарда. Усиливая дыхание и кровообращение, Розмарин помогает насытить все органы кислородом. 

Розмарин препятствует образованию ангиотенсина-2—гормона, который способствует атеросклерозу и вызывает воспаление в артериях. Ангиотенсин-2 также сужает артерии, повышая таким образом давление. Еще одним преимуществом Розмарина для сердечно-сосудистой системы является его противотромбическое действие.

Розмарин, благодаря камфаре, оказывает антисептическое и болеутоляющее действие, проявляет положительное воздействие при ревматизме и подагре. Используется в стоматологии (в качестве полосканий). Обладает сильными противовоспалительными и заживляющими свойствами благодаря Карносолу и Розмариновой кислоте, которая также—хороший антиаллерген.

Антибактериальные и фунгицидные свойства Розмарина делают его эффективным при порезах и грибковых заболеваниях. Он хорошо справляется с такими вредными микроорганизмами, как стафилококк, стрептококк, кишечные палочки и дрожжевые грибки. Доказано, что Розмарин—главный враг вируса герпеса.

Розмарин помогает при простудных заболеваниях, ангине, астме, аллергии и головных болях. Его летучие вещества способны очистить воздух помещения от 80% находящихся в нём микробов (в концентрации—при применении в аромалампе или курильнице).

Розмарин содержит антиоксиданты, замедляющие старение клеток. Вещества, входящие в состав Розмарина, способствуют росту волос и омоложению кожи. Обычный Розмариновый чай или настой, добавленный в ванну, сделает кожу более гладкой, а ополаскивание волос настоем Розмарина поможет избавиться от перхоти и укрепить волосы. Дорогостоящие косметические средства для волос и увядающей кожи также содержат экстракт или эфирное масло Розмарина.

Полюбили Розмарин также урологи и гинекологи. Розмарин прекрасно помогает при половой слабости и импотенции. Снимает спазмы желчных и мочевых путей. Женщины применяют Розмарин при нарушении менструального цикла, нерегулярных и обильных кровотечениях, которые сопровождаются головными болями, депрессией, бессонницей, слабостью (ПМС), болезненных менструациях, для лечения климакса. Он облегчает беременность и роды. Чай с небольшим добавлением зелени Розмарина употребляют кормящие матери для увеличения количества молока.

Официальная медицина рекомендует применять Розмарин при коликах в верхней части живота, подагре, при ревматических заболеваниях мышц и суставов, пониженном кровяном давлении. Он оказывает хорошее тонизирующее действие в отношении нервной и кровеносной системы.

В Европе больным чаще всего рекомендуют применять розмариновое вино, которое можно приобрести в аптеке или приготовить самому. Популярны и Розмариновые ванны, оказывающие сильное тонизирующее действие, которые можно принимать с экстрактами или сухим лекарственным сырьём.

В наши дни Розмарин часто называют «лекарством от лени и сонливости». Попробуйте с утра вдохнуть тонкий аромат растертого свежего листика, и сонливость вместе с утренней ленью сменятся бодростью и хорошим настроем, помогая проснуться по-настоящему!

Благодаря тому, что Розмарин прекрасно улучшает память, многие студенты используют его во время экзаменов—он не только внушает им чувство уверенности в собственных силах, но и помогает лучше усваивать новый учебный материал.

Меры предосторожности:

В небольших (кулинарных) дозах Розмарин обладает спазмолитическими, желчегонными и мягкими тонизирующими свойствами, облегчает протекание беременности (уменьшает проявления токсикоза).

В умеренных количествах Розмарин отлично укрепляет иммунитет, благотворно сказывается на нервной системе, нейтрализует стрессы, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и внутренние воспаления.

В больших дозах, в форме настоек, настоев, отваров, эфирного масла (внутреннего применения и в парной), напротив: стимулирует гладкую мускулатуру (кишечник, сердце, матку, некоторые группы мышц), повышает кровяное давление.

Источник: http://www.nika-talana.narod.ru/herbarium/rozmar/rozm2.html 

 

 

Картина дня

наверх