На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Высокий уровень холестерина в крови: как можно вернуть здоровье

Представления о холестерине, как враге здоровья, устарели. Это вещество жизненно необходимо организму человека для синтеза половых гормонов и витамина D, строительства клеточных стенок и выполнения многих других функций.

Высокий уровень холестерина в крови: как можно вернуть здоровье

 

Определенное количество холестерина вырабатывается печенью. Кроме того, он поступает в организм с продуктами питания животного происхождения.

Что такое холестерин

Как собственный холестерин, так и поступающий в организм с пищей, транспортируют по организму особые соединения — липопротеиды. В зависимости от того, с какими именно молекулами он объединяется, различают холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) и холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП).

Первый обладает свойством накапливаться на стенках кровеносных сосудов в виде бляшек. Повышение его уровня в крови выше нормы может привести к ухудшению кровоснабжения сердца, мозга, других органов и тканей, а также привести к развитию атеросклероза, росту риска сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, патологии печени. Из-за этого его часто называют «плохим» холестерином.

А вот «хороший» — ХС ЛВП — наоборот, очищает сосуды и предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Чем выше его уровень в крови, тем лучше.

Как можно определить повышенный уровень холестерина

К сожалению, повышение уровня «плохого» холестерина в крови никак не дает о себе знать. Узнать о рисках, грозящих здоровью, можно, лишь пройдя лабораторные исследования. Это так называемый липидный профиль, который представляет собой специальный анализ венозной крови. Он включает в себя несколько показателей, которые учитываются при оценке рисков:

  • общий холестерин (ОХС) — в норме ниже 5 ммоль/л;
  • ХС ЛНП — в норме ниже 3,0 ммоль/л;
  • ХС ЛВП — в норме для мужчин выше 1,0; женщин — 1,2 ммоль/л;
  • триглицериды (ТГ) — в норме ниже 1,7 ммоль/л .

Дополнительными факторами риска, которые могут негативно влиять на здоровье при повышенном уровне холестерина в крови, являются: возраст, сопутствующие хронические заболевания, повышенный вес, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание (избыток в рационе жирных продуктов животного происхождения, маргарина, колбасных изделий).

Что делать дальше?

Повышенный уровень холестерина в крови — еще не повод для паники. Длительные клинические исследования, проводимые в разных странах мира, убедительно доказывают, что уровень «плохого» холестерина можно снизить за счет доступных и несложных мер. В первую очередь они касаются изменения образа жизни.

Для предотвращения и профилактики образования в сосудах атеросклеротических бляшек, развития сердечно-сосудистых заболеваний нужно поставить перед собой несколько целей [5]:

  • полностью отказаться от курения и исключить или снизить до минимума потребление алкоголя;
  • ограничить жиры в рационе до 30%, насыщенные жиры до 10% от общей суточной калорийности, а содержание овощей и фруктов, необработанных злаков, содержащих большое количество растительной клетчатки — увеличить;
  • поддерживать умеренную физическую активность около 2,5–5 часов в неделю или 30–60 минут в день;
  • поддерживать индекс массы тела на уровне 18–25 кг/м2, при этом окружность талии должна составлять не более 94 см для мужчин и не более 80 см для женщин;
  • контролировать артериальное давление, в норме оно должно составлять не выше 140/90 мм рт. ст.

Кроме того, важно своевременно и регулярно проходить медицинские обследования. Если изменения образа жизни не помогают снизить уровень холестерина до нормы, могут помочь специальные лекарственные препараты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх