На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Внешние признаки, которые указывают на высокий уровень холестерина

Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, терапевт медицинского центра «Атлас» Мария Кириллова.
По данным ВОЗ, в России повышенный уровень холестерина имеют 60% населения и большая часть пациентов не подозревает об этом.
Повышенный холестерин «не болит» и до поры до времени никак не проявляет себя. Узнают о нем либо случайно (во время обследования по поводу другого заболевания), либо после сердечного приступа, инфаркта или инсульта. Увы, сердечные и сосудистые катастрофы нередко становятся первым признаком этого состояния.
Мало кто знает, что на повышение уровня холестерина указывают малозаметные внешние признаки. По данным британского Национального института сердца, легких и крови, одним из признаков могут служить так называемые ксантелазмы — безболезненные жировые образования вокруг глаз, в том числе на веках. При нарушении жирового обмена и генетической предрасположенности подобные образования — ксантомы — появляются и в других местах: на руках, ногах, ахилловом сухожилии.

Удалить и забыть?

Такие жироподобные желтоватые пятна пациенты считают косметическим недостатком. Чтобы удалить их, пациенты обращаются к косметологам, которые за считанные минуты решают проблему с помощью жидкого азота, лазера или электрокоагуляции.
Однако проблему с высоким холестерином это не решает.
По мнению генерального директора НМИЦ кардиологии, главного внештатного кардиолога Минздрава России академика РАН Сергея Бойцова, распространённые липидные пятна на стенках сосудов образуются еще в молодом возрасте. К 45 годам небольшие бляшки (с сужением до 40% просвета сосуда) есть уже у 50% мужчин, к 55 годам — у 50% женщин. В зрелом возрасте они уже есть почти у всех.
Обследование, которое помогает решить все вопросы, включает в себя биохимический анализ крови для определения уровня холестерина и развернутый липидный профиль.

Это вы съели что-нибудь

Принято считать, что в высоком уровне холестерина повинно неправильное питание, в частности, продукты с высоким содержанием жиров животного происхождения. На самом деле уровень холестерина зависит не только от питания, но и от возраста, пола, образа жизни и даже от наследственности. Генетические поломки могут привести к тому, что гиперхолестеринемия (когда уровень «плохого» холестерина ЛНП в крови составляет 15-20 ммоль/л) выявляется еще в детстве, у 2-3 летних малышей.
Если уровень плохого холестерина в крови значительно выше нормы, решить проблему исключительно с помощью правильного питания невозможно. С помощью рациона можно добиться снижения на 10-15%, что в случае аномально высокого уровня холестерина вряд ли поможет.
Золотой стандарт лечения — назначение статинов и ингибиторов PCSK9 (препаратов, которые снижают его уровень). Такую терапию придется принимать пожизненно, и только приверженность правильному лечению может уберечь человека от проблем.

https://budtezdorovy.net/2021/06/vneshnie-priznaki-kotorye-u...

Картина дня

наверх