На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Любимые завтраки долгожителей

Диетологи рассказывают о самых популярных завтраках в регионах, где люди живут рекордно долго.

Диетологи Билл Брэдли и Ким Явиц проанализировали образ жизни и рацион долгожителей по всему миру. На основе этих исследований они составили список самых популярных завтраков в тех регионах, где люди отличаются отменным здоровьем и наибольшей продолжительностью жизни. Представляем топ-5 блюд из этого списка.

Йогурт с фруктами и орехами



Это один из самых распространенных вариантов завтрака в Греции и на Крите — регионах так называемой «голубой зоны», в которой проживает наибольшее число долгожителей. Рецепт прост: добавьте в греческий йогурт без вкусовых добавок орехи, фрукты (сушеные или свежие) и немного меда. При этом ученые подчеркивают, что полезнее всего — йогурт из овечьего молока.

Овсянка с орехами, фруктами и кленовым сиропом



Если йогурт вам не по душе (или у вас непереносимость лактозы), можно заменить его на овсянку, в которую также можно добавить фрукты и орехи. В Калифорнии, где тоже отмечается рекордное число долгожителей, хлопья едят с кленовым сиропом. Билл Брэдли подчеркивает, что овес — «невероятно питателен и, как было доказано, значительно снижает риск сердечных заболеваний».

Яйца и тосты



И еще один излюбленный завтрак греков. Яйца могут быть приготовлены любым способом, содержащиеся в них противовоспалительные жирные кислоты омега-3, по мнению диетологов, «отвечают за долголетие и здоровье». Что касается тостов, в Греции популярен хлеб на закваске. А при жарке (яиц или тостов на сковороде) местные жители используют оливковое масло, которое тоже обладает противовоспалительными свойствами.

Рис и бобовые



Это один из самых популярных завтраков на полуострове Никойя в Коста-Рике. Этот регион также входит в «голубую зону». Смесь бобов и риса, которую обычно подают с кукурузными лепешками и кофе, там называют «галло пинто».
«Фасоль и рис содержат большое количество белка. А недавнее исследование показывает, что белок (особенно растительный) может помочь прожить дольше. Не говоря уже о том, что бобы являются одним из лучших источников пищевых волокон, которые снижают риск сердечных заболеваний, инсульта, диабета, ожирения и рака», — поясняет доктор Ким Явиц, которую цитирует издание Eat This, Not That.

Брускетты с томатами и оливковым маслом



Это блюдо (а точнее закуску) особенно любят на Сардинии. Итальянцы тоже считаются людьми с отменным здоровьем, и потому к их рациону стоит присмотреться. В домашних условиях можно просто поджарить цельнозерновой хлеб на оливковом масле, нарезать кубиками свежие помидоры, сбрызнуть маслом, посолить и поперчить по вкусу, а затем выложить на хлеб. Сверху можно добавить веточки свежего базилика.
«Было доказано, что ликопин, содержащийся в томатах, снижает риск развития рака и сердечных заболеваний. Недавние исследования также доказали потенциальную связь между потреблением ликопина и снижением риска рака простаты и рака легких», — отмечает Билл Брэдли.

https://budtezdorovy.net/2022/02/lyubimye-zavtraki-dolgozhit...

Картина дня

наверх