На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Какой вред наносят организму микотоксины

Микотоксинами называют ядовитые вещества природного происхождения, которые вырабатываются некоторыми видами плесневых грибков. Какой вред наносят они живым организмам, и каким образом, возможно предотвратить их воздействие?

Микотоксины поражают зерновые культуры и многие виды продовольственной продукции. Наибольшую опасность представляют при постоянном употреблении пораженных продуктов. Они обладают свойством скапливаться в клетках и органах человека и медленно отравлять его, вызывать тяжелые поражения и даже смерть.

Что представляют собой микотоксины?

Эти токсины синтезируются плесневыми грибками, чаще при повышенной температуре и высокой влажности. Они подавляют другие виды различных микроорганизмов, но не приносят вреда самой плесени. Кроме этого, наибольшую опасность могут представлять продукты жизнедеятельности токсинов, которые более ядовиты, чем первичные соединения.

По данным ФАО – продовольственной организации ООН, более четверти мирового производства зерна поражено микотоксинами.


Поэтому решение этой задачи стало носить широкомасштабный характер. Возрастание уровня микотоксинов в продуктах питания ученые связывают с тем, что:
нарушаются условия при интенсивных способах возделывания различных сельскохозяйственных зерновых культур; растения теряют сопротивляемость к болезням;
повсеместно используются пестициды и неорганические удобрения.
Микроскопические плесневые споры существуют повсеместно, следовательно, заражение ими возможно на любом этапе производства: при сборе продукции, ее хранении, переработке или уже готовыми изделиями.
Рост числа грибковых поражений также связывают с употреблением лекарств-антибиотиков, уничтожающих патогенные бактериальные формы, но не вредящих грибковым возбудителям. Это провоцирует развитие уже изученных и появление новых форм заболеваний. Особенную опасность представляет устойчивость некоторых микотоксинов к неблагоприятным условиям и различным воздействиям: обеззараживанию продукции химическими реагентами, кипячению, замораживанию и так далее.

Классификация микотоксинов

Современные ученые знают больше 400 типов микотоксинов. Их подразделяют по видам плесневых грибков, роду производителя, либо по действию, который они оказывают на организм. Наиболее часто применяется классификация по виду токсина.


Широко распространенные виды токсинов:

1. Афлатоксикоз

Эту патологию относят к группе пищевых отравлений, причиной которой является употребление продуктов, зараженных афлатоксинами. Их относят к высокотоксичным видам: употребление пищи с 1,7 мг/кг токсинов, способно вызвать необратимые поражения организма за небольшой промежуток времени. Смертельной, для взрослого организма, дозой является 75 мг на килограмм веса. Яд проникает в печень и разрушает ее, приводит к раковым процессам, нарушает генетическую структуру клеток и вызывает врожденные мутации у потомства.

2. Охратоксикоз

Охратоксины являются высокотоксичными и канцерогенными токсинами. Они продуцируются некоторыми видами плесени, рода Аспергилл и Пеницилл. Поражают почки, провоцируя острые и хронические процессы. Вызывают уродства у плода.

3. Зеараленон

Этот микотоксин, как и его производные относят к нестероидным группам токсинов. Они являются продуктом распада вида Фузариум. Не обладает сильно выраженным ядовитым эффектом, но имеет структуру подобную гормонам и оказывает действие, схожее с эстрогеном.

4. Трихотецены

Трихотеценовые микотоксины особо ядовиты и могут вызывать серьезные поражения нервной системы, пищевые отравления, патологии кроветворения. На сегодняшний день изучено больше 40 видов таких микотоксинов, любой из них способен провоцировать негативные процессы. Среди них, действие «пьяного хлеба» — тяжелое поражение нервной системы при употреблении готовых изделий из зараженных спорами зерен.

5. Патулин

Продуцируется грибком Пенициллиум, способен образовываться в овощах и фруктах, в результате удара или повреждений оболочки. Патулин может проникать глубоко в ткани организма, вызывая пищевые отравления, язвы, кровотечения, развитие злокачественных новообразований и мутации эмбрионов.

https://budtezdorovy.net/2021/06/kakoy-vred-nanosyat-organiz...

Картина дня

наверх