На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Что есть, чтобы оставаться молодым

Можно ли избавиться от возрастных изменений, налегая на коллаген и желатин? Реально ли выглядеть моложе своих лет, если есть меньше и отказаться от жареного и жирного? И вообще, как надо питаться, чтобы сохранить молодость?
Говорят, ты то, что ты ешь. И правда, все клетки нашего тела регулярно обновляются, и со временем состав нашего тела меняется во многом именно благодаря нашему образу жизни и питанию. Причем изменения эти могут быть как позитивные, так и наоборот.

Спасет ли холодец от птоза?

Морщины далеко не единственная примета возраста. К тому же благодаря уколам ботулотоксина сегодня реально разгладить даже очень глубокие морщины на лбу и избавиться от «гусиных лапок» в уголках глаз. Но ничуть не меньше, а может, и больше, чем морщины, нас старит птоз. Под этим словом медики и косметологи понимают возрастное опущение тканей, возникающее из-за ослабления внутреннего «каркаса», поддерживающего кожу.
«Коллаген — это один из самых распространённых белков в организме человека, его массовая доля составляет 6% от веса тела, — рассказывает врач эндокринолог-диетолог, старший научный сотрудник отделения лаборатории возрастных метаболических эндокринных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова. — Коллаген присутствует практически во всех тканях организма, это главный структурный протеин, который формирует наше тело и обеспечивает прочность тканей, фактически он удерживает или связывает клетки вместе».
С годами собственный коллаген начинает хуже синтезироваться в организме, и тогда лицо начинает медленно «съезжать» вниз: появляются брыли, второй подбородок. Можно ли как-то остановить этот процесс? Например, начав принимать коллаген или желатин внутрь? Или налегая на холодец, заливное и желе?
«Основная задача питьевого коллагена — помочь синтезу собственного, эндогенного, — говорит Е. Иванникова. — Есть мнение, что дополнительный прием коллагена увеличивает плотность коллагеновых фибрилл и плотность фибробластов (клетки кожи, которые синтезируют коллаген). Можно предположить, что употребление коллагена в пищу повысит доступность расходных материалов, необходимых для синтеза собственного коллагена, однако убедительных доказательств в пользу этого предположения пока не получено. Ведь для того, чтобы начал синтезироваться собственный коллаген, необходимо обеспечить особые условия, что на практике неосуществимо. Например, в мясе крайне недостаточно пролина и гидроксипролина, характерного для коллагена. Зато точно известно, что потребление коллагена и желатина противопоказано лицам с синдромом раздраженного кишечника».
К тому же налегать на холодец или хаш довольно опасно, поскольку эти блюда богаты насыщенными животными жирами, а это угроза атеросклероза, инфаркта и инсульта. Их лучше употреблять реже и понемногу.

Есть надо меньше?

Какой объем и режим пищи способствует молодости? Надо ли отдавать врагу ужин, а обедом делиться с другом? «Каждый человек уникален, — уверена эндокринолог Е. Иванникова. — Более того, в определенные периоды жизни организм имеет свои особенности, например, во время беременности потребность в белках возрастает в несколько раз, а при формировании патологии почек, наоборот. Не существует универсальных советов и ответов на данный вопрос. При наличии хронических заболеваний, а также избыточной массы тела и ожирении, подбор кратности приема пищи и ее объема осуществляется под контролем диетолога. Безусловно, так называемое гипокалорийное сбалансированное питание небольшими порциями позволяет не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество. Классический пример наиболее изученного варианта питания — средиземноморская диета. В одном из последних исследований продемонстрировано положительное влияние этого рациона на снижение риска прогрессирования рака предстательной железы. К тому же такая система питания связана с более поздним началом болезни Паркинсона и снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний».

Идеальная диета для продления активности

Диеты старят или молодят? И какие работают лучше? Мы спросили у эксперта.
«Диета — это лечебное питание, которое назначается по определенным показаниям и на короткий промежуток времени под контролем врача, — предупреждает наш эксперт. — Но большинство людей в понятие „диета“ вкладывают совершенно другой смысл — желание похудеть. В таком случае одним ограничением в потреблении каких-то продуктов на непродолжительное время достичь цели будет сложно, необходим комплекс мер: нормализация сна, подбор тренировок, иногда консультация психолога, эндокринолога и кардиолога».
Кроме того, эксперт обращает внимание на то, что программа питания для коррекции веса должна составляться на несколько месяцев и даже лет, придерживаться ее желательно как можно дольше. «А в случае соблюдения модных „диет“ по желанию мы часто наблюдаем обратный и иногда чрезмерный набор в весе при их отмене, поскольку часто такие ограничения не физиологичны, а в отдельных случаях могут быть даже вредны, — предостерегает Е. Иванникова. — Например, в исследовании результатов применения интервального голодания было продемонстрировано, что люди теряют в весе не за счет уменьшения жировой ткани, что считается более „здоровым“ вариантом, а за счет потери мышечной массы. Это может привести к развитию саркопении, снижению мышечной силы и толерантности к физическим нагрузкам. При этом в другом исследовании продемонстрировано положительное влияние интервальной диеты на обмен жиров и работу органов сердечно-сосудистой системы».

Противоречивые результаты исследований в области диетологии наш эксперт связывает в первую очередь с техническими возможностями их проведения. «Согласитесь, очень сложно исключить внешние факторы, которые могут в разной степени оказывать влияние на работу органов и систем человека, — говорит Е. Иванникова. — Также имеет значение наличие хронических заболеваний и наследственной предрасположенности к определенным нарушениям обмена веществ».
Резюмируя, можно сказать, что любой ограничительный рацион должен быть согласован с лечащим врачом. «Однако при наличии сахарного диабета, заболеваний эндокринной и мочевыделительной системы, планировании беременности и подростковом возрасте питание должно подбираться с особой тщательностью, а эксперименты с разными диетами для этой категории лиц особенно опасны», — предупреждает наш эксперт.
Также наш эксперт упомянула о важности учитывать способ приготовления пищи, ведь далеко не все из них вписываются в antiage-кулинарию.
«В первую очередь необходимо исключить такой способ кулинарной обработки, как обжарка, особенно во фритюре, — настаивает наш эксперт. — Некоторые авторы рекомендуют избегать приготовления и разогревания пищи в пластмассовой посуде, также обращать внимание на качество используемых пакетов для запекания и алюминиевой фольги. Стоит отметить и срок хранения приготовленной пищи, идеальным будет принимать пищу свежеприготовленной, с минимальным механическим и термическим вариантом обработки».

https://budtezdorovy.net/2021/09/chto-est-chtoby-ostavatsya-...

Картина дня

наверх