На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Виниры — современные методы получения безупречной улыбки

Простая стоматологическая процедура, которая позволяет кардинально изменить внешний вид зубов за короткое время.

Использование специальных накладок на зубы может помочь улучшить эстетику улыбки, маскируя мелкие недостатки, различные виды обесцвечивания или кариеса. Название виниров происходит от места установки накладок — они располагаются на передней, видимой части зубов, то есть на их лицевой поверхности.

Установка элайнеров или виниров — это широко распространенная и относительно простая стоматологическая процедура, которая позволяет кардинально изменить внешний вид зубов за короткое время. Решение установить виниры может совершенно изменить жизнь пациента и добавить ему комфорта и уверенности в повседневной жизни.

Что такое виниры?

Накладки на зубы, то есть виниры, представляют собой тонкие чешуйки из твердого материала, которые для улучшения эстетики зубов прочно прикрепляются к их видимой стороне, то есть к лицевой поверхности, с помощью цемента. В стоматологии чаще всего используются виниры двух типов.

  • Это так называемые композитные накладки, изготовленные из материала, используемого для заполнения пустот, подвергнутого соответствующей механической обработке для придания ему желаемого внешнего вида — размера, формы и цвета.
  • Фарфоровые накладки, гораздо более прочные, но и гораздо более дорогие. Оба типа накладок выглядят очень похоже, и на первый взгляд сложно понять, из какого материала они сделаны.

К сожалению, и композитные, и фарфоровые виниры — не решение проблемы на всю жизнь. Материал со временем изнашивается, насадки ломаются и могут стать хрупкими. Принято считать, что срок службы композитных накладок составляет 2-3 года, а фарфора — 10 лет. Конечно, при правильном уходе это время можно продлить.

Как ухаживать за винирами?

Эстетичность и долговечность виниров во многом зависит от старательности при выполнении ежедневных гигиенических процедур. Если пациент хочет насладиться привлекательной улыбкой, которую дарят виниры, нельзя забывать регулярно чистить зубы. Особенно важным элементом является чистота межзубных промежутков и линии контакта между зубами и деснами. Если регулярно не удалять налет, со временем он превратится в зубной камень, который не только ухудшит внешний вид зубов, но и поспособствует более быстрому повреждению виниров.

Правильная гигиена полости рта особенно важна при использовании композитных элайнеров. Они менее прочные и более подвержены повреждениям, чем фарфоровые аналоги. Конечно, и в случае фарфоровых накладок отказ от ежедневных гигиенических процедур может привести к их более быстрому износу и, безусловно, к значительному ухудшению эстетики улыбки.

Уход за винирами — это прежде всего регулярная чистка зубов, предпочтительно с использованием современных звуковых щеток, которые очищают зубы, но не раздражают десны. Это также чистка зубной нитью или орошение зубов и использование специальных жидкостей для полоскания рта, которые сохраняют свежесть дыхания, помогают устранить бактерии, вызывающие кариес, или предотвращают изменение цвета от пищевых продуктов и табака.

Для кого подойдут виниры?

Основная функция виниров — изменить внешний вид зубов, чтобы они выглядели более привлекательно. Чаще всего они используются для изменения цвета зуба с некротическими изменениями, который навсегда изменил цвет в результате фармакологического лечения или его более темный цвет вызван дефектами развития эмали. Виниры также используются для коррекции формы коронки или зубов. С помощью композитных или фарфоровых накладок можно расширить переднюю часть зуба или немного удлинить зуб, тем самым придав ему немного иную форму, замаскировав любые эстетические дефекты. Накладки также используются в качестве альтернативы пломбам, когда режущий край одного из передних зубов сколот или сломан. Использование виниров рекомендуется также людям с диастемой, которые хотят уменьшить или полностью замаскировать промежуток между зубами.

К сожалению, использование этого решения возможно не во всех ситуациях. Когда зубы сильно повреждены, более разумным решением являются более прочные зубные коронки, которые можно ставить даже на остатки серьезно поврежденного, но все еще здорового зуба. Виниры также не рекомендуются людям, страдающим бруксизмом, имеющим привычку грызть ногти или посторонние предметы, серьезным нарушением прикуса и значительными поражениями кариеса.

Как выглядит применение виниров?

Перед установкой виниров следует вылечить зубы от кариеса. Также их следует очистить от известкового налета и других отложений. Поэтому перед процедурой стоматолог обычно выполняет удаление зубного камня и пескоструйную очистку зубов. Затем поверхность зубов, на которую будут ставиться виниры, протравливается специальной кислотой, а сами зубы изолируются резиновой дамой. На следующем этапе стоматолог накладывает цемент на поверхность зуба / зубов и фиксирует заранее подготовленный (подобранный по форме и цвету) винир. Специальная лампа используется для упрочнения цемента и обеспечения прочного сцепления с зубом. После частичного отверждения (полимеризации материала) стоматолог может внести еще несколько незначительных изменений, осторожно перемещая накладку, а затем увеличивает прочность и, наконец, фиксируя окончательно цемент.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх