На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Правильное питание при камнях в почках

Мочекаменная болезнь – одно из самых распространённых заболеваний в современной жизни. Его причиной является нарушение обмена веществ в организме человека. Нарушению обменных процессов способствует вся наша жизнь, особенно в больших города.

  Это и качество питания, и воспалительные процессы в организме, и состав воды, и недостаток витаминов и микроэлементов, и даже определённые климатические условия.

 

  Почки очищают кровь, извлекая из неё продукты распада. Все вредные вещества, которые находятся в воздухе, воде и пище, засоряют их.

Такие серьёзные заболевания как астма, аллергия, гипертония связаны с засорением почек. Замечено, что жители сельской местности значительно меньше подвержены образованию камней в почках. Это связано со значительно лучшей экологической обстановкой и более правильным питанием. Правильное питание при камнях в почках, вообще, играет очень большую роль. При этом заболевании нужно избегать продуктов, засоряющих почки, и отдавать предпочтение блюдам, которые способствуют их очистке. При камнях в почках нельзя употреблять солёную, кислую, жареную и острую пищу. Следует исключить алкоголь, крепкий чай и кофе. При этом заболевании придётся отказаться от рыбных и мясных консервов.

 

  Лучше не есть бульоны. Солёная, кислая, острая пища содержит большое количество соли и кислот. Именно не выведенные своевременно из почек соли, кристаллизовались и отложились в виде камней. Кислоты под воздействием различных ферментов расщепляются всё на те же соли. Жареная пища содержит много рафинированных жиров, которые, не успевая перерабатываться организмом, забивают не только почки, но и печень. Острая пища содержит различные приправы, которые раздражают слизистые оболочки организма, способствуя обострению воспалительных процессов. Алкогольные напитки, особенно вино и шампанское, крепкий чай и кофе, также содержат большое количество кислот. Их нельзя употреблять не только при камнях в почках, но и при гастрите, панкреатите и некоторых других заболеваниях.

 

  Мясные и рыбные консервы вследствие содержания различных консервантов, достаточно вредная пища даже для здоровых людей, и употребляться должна только в крайних случаях. Тем более недопустимо употребление этих продуктов людьми с заболеваниями почек. Что же считается правильным питанием при камнях в почках? Полезна пища растительная, витаминизированная, соки, безбелковый хлеб, отварное мясо и рыба. Эти продукты отличаются умеренным содержанием солей, в них отсутствуют консерванты. Но при камнях в почках не достаточно продуктов, которые не засоряют почки. Правильное питание должно способствовать их очищению. Для очищения почек следует употреблять в пищу сливы, инжир, чернослив, морковный сок. Эти растения содержат большое количество микроэлементов, способствующих активизации деятельности почек. При камнях в почках полезны овощи и фрукты, обладающие мочегонным эффектом: дыни, арбузы, виноград. Эти овощи способствуют выводу жидкости из организма. Они способствуют растворению и выводу камней. Существует даже способ лечения мочекаменной болезни, основанный на применении арбуза. Сядьте в горячую ванну в три часа ночи и съешьте большой арбуз. Камни начнут растворяться и выходить.

 

  Это народное средство имеет вполне реальное биологическое объяснение. Три часа ночи – биологическое время расслабления почек. Горячая ванна способствует дополнительному расслаблению организма, в том числе и мочеточников. Арбуз растворяет камни и стимулирует их выход. При камнях в почках обязательно нужно включать в рацион смородину, груши, спаржу, редьку, репу, свёклу, тыкву. Грушу – очень полезный фрукт. Некоторые сорта груш способствуют дроблению камней и выводу песка даже просто при регулярном их употреблении. Не стоит забывать о том, что правильное питание – это свежеприготовленная пища, овощи и фрукты, произрастающие в вашей местности. Если у вас нет своего сада или огорода, то лучше покупать овощи и фрукты с рук у частников. Следует избегать продуктов, подвергающихся различным видам обработки с целью их длительного хранения.

 

  Очень полезен при камнях в почках рис. Особенно хорошие результаты даёт бессолевая диета, основанная на вымоченном рисе. Она не обременительна, не требует отказа от привычных продуктов. Нужно взять 5 стеклянных литровых банок. В первую банку положить 2 ст.л. риса и залить литром обыкновенной проточной воды. На следующий день тоже самое сделать со следующей банкой и двумя ложками риса. Так повторять пять дней. Каждый день рис, замоченный в банках, нужно промывать проточной водой и заливать заново. В противном случае он даст брожение. На пятый день рис, замоченный в первой банке, нужно утром сварить без соли, промыть и съесть натощак. После такого завтрака 4 часа ничего не есть и не пить. Потом можно употреблять в пищу всё, что хочется. Эту процедуру с полосканием, замачиванием и поеданием риса нужно продолжать в течение месяца или двух – в зависимости от величины и количества камней в почках. Диета даёт очень хороший результат. Очищаются не только почки, но и суставы. За месяц теряется около 2-х кг веса.

 

  Если вы будете уделять достаточное внимание правильному питанию при камнях в почках, то не исключено, что вы достаточно быстро с ними расстанетесь. А если быстро расстаться и не получится, то они не будут отравлять вам жизнь болью в пояснице и обострением цистита.

Картина дня

наверх