На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Народные средства для лечения хронического насморка

 

Хронический насморк или ринит очень часто является симптомом других, довольно многочисленных заболеваний. К примеру, вирусы и микробы способны вызывать инфекционный ринит, насморк развивается вследствие переохлаждения, сильной запыленности или загазованности воздуха. Ринит довольно часто сопровождает такие недуги, как грипп, корь, дифтерия и т.

д. Существуют многочисленные народные средства для лечения хронического насморка, которые можно применять в домашних условиях с большим успехом. Хронический ринит зачастую развивается вследствие неправильного лечения острого ринита, либо вследствие стечения некоторых неблагоприятных факторов. Таковыми могут стать отрицательное воздействие окружающей среды, неудовлетворительные условия труда и даже проблемы с кровообращением.

 

  Почему у многих людей народные средства, применяемые для лечения хронического насморка столь популярны? Во-первых, насморк – это весьма неприятное явление, с которым иногда довольно тяжело справиться. Нередко насморк так надоедает, что мешает полноценно жить и трудиться, то есть значительно ухудшает качество жизни человека. Казалось бы, такая ерунда – насморк, но из-за этой неприятности некоторым людям сама жизнь не в радость. Именно в таких ситуациях народные средства могут помочь для лечения хронического насморка. Во-вторых, бороться с насморком человеку приходится чаще всего именно самостоятельно, подручными методами, используя различные народные средства для лечения, поскольку многие лекарства от хронического насморка просто не помогают.

 

  Основными проявлениями хронического ринита являются заложенность носа, при этом значительно снижается обоняние, утолщается слизистая оболочка, появляются выделение густой слизи, во многих случаях человек может практически не ощущать вкуса пищи. Зачастую люди жалуются на то, что ощущают формирование корки в носовых ходах, нос заложен, появляется сухость. Если причиной хронического насморка является аллергическая реакция желательно выявить и устранить влияние аллергена на организм. Впрочем, в зависимости от причин, вызывающих ринит, в первую очередь необходимо озаботиться об их устранении, лечении возникших заболеваний. Во многих случаях этого может быть достаточно для того, чтобы вообще избавиться от насморка, однако довольно часто причина хронического насморка для человека остается не вполне понятной. В таких ситуациях могут помочь народные средства.

 

    Народные рецепты лечения хронического насморка.

  1.  Это народное средство от надоевшего насморка готовится достаточно просто и легко. Необходимо взять цветы ландыша, а также пригодятся побеги данного растения. Их необходимо хорошенько высушить, после чего растолочь как можно мельче. Хранится порошок из ландыша в стеклянной баночке с плотно закрытой крышкой, в темном месте. Применять его от насморка довольно легко – достаточно использовать в качестве нюхательного порошка, что довольно действенно и помогает очень быстро.

 

  2.  Следующее средство хорошо лечит не только хронический насморк, но и отлично помогает от гайморита – это лопух, точнее корень растения. Крайне важно собирать корни лопуха поздней осенью, до наступления заморозков. Необходимо накопать корни, очистить от грязи, тщательно промыть под холодной проточной водой, дать обсохнуть, после чего не очень мелко порезать. Эти кусочки корня лопуха нужно протолкнуть в бутылку из темного стекла, заполнив почти весь объем. Кусочки корня лопуха будут ложиться неплотно в бутылке, но нам это и нужно, потому что остальной объем доливаем растительным подсолнечным маслом (нерафинированным, с запахом). Плотно закрыть тару пробкой, поставить в темное место настаиваться в течение 2-х недель. Готовое лекарственное масло слить в отдельную емкость, но можно держать и так, непосредственно перед применением его необходимо взбалтывать. Обмакивая ватную палочку в лечебное масло нужно хорошенько обрабатывать им каждую ноздрю, лучше всего вставлять смоченные в нем тампоны на 15 мин. Улучшение наступает уже после первых применений данного средства.

 

  3.  Взять сосновые почки в количестве 50 г, высыпать в кастрюлю, залить их холодной водой, закрыть емкость крышкой, поставить на огонь, довести до кипения, затем огонь уменьшить и продолжать кипятить в течение 10 мин. Остудить при комнатной температуре, после чего процедить и можно принимать для лечения хронического насморка. При сильном насморке нужно пить это средство до 6 раз в сутки, для вкуса добавляя в него малиновое варенье или мед.

 

  4.  Некоторые советуют от насморка весьма действенный и доступный способ лечения – хозяйственное мыло. Это мыло должно быть «настоящим», темно-коричневого цвета, без добавок и ароматизаторов (обычно это мыло 72%). Смочить кусок мыла, намылить палец, смазать поочередно обе ноздри водно-мыльным раствором, стараясь достать как можно глубже. Обрабатывать всю поверхность слизистой носа 3 раза в день, можно повторять эти манипуляции в любой момент, как только почувствуется приближение насморка. Средство можно использовать в качестве профилактики.

 

  5.  Отмерить ½ стакана рафинированного подсолнечного масла, вылить в кастрюлю, поставить на водяную баню, томить в течение 30 мин. Одновременно с этим взять плоды облепихи (2 ст.л.), истолочь их, а затем залить горячим маслом (но не кипящим). Размешать, дать настояться в течение 2-х суток в темном месте, затем вновь перемешать средство и процедить его. Лекарство необходимо применять для лечения хронического насморка закапывая его поочередно в правый и левый носовой ход по ½ пипетки, утром и перед сном.

 

  6.  Взять клубень пиона, снять с него кожицу, высушить, растолочь в мелкий порошок. Принимать за полчаса до еды в течение дня несколько раз, в общей сложности по 2 ст.л. в день. Неплохо помогает детям, особенно при аллергическом рините. Насморк исчезает уже после 2-3 дней применения.

 

Картина дня

наверх