На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Как определить дефицит витаминов

Если вы чувствуете постоянную усталость, раздражительность, у вас возникли проблемы со зрением, возможно, организму не хватает важных витаминов или минералов. Главная причина этому — неправильный пищевой рацион.
Какие еще признаки укажут на то, что в организме есть витаминный дефицит.
Нехватка витаминов — распространенное явление. Первопричиной витаминного дефицита является неполноценный пищевой рацион. Следующая проблема — нарушение всасывания в ЖКТ. Симптомы нехватки витаминов могут быть самыми разнообразными. Вот типичные признаки, указывающие на дефицит витаминов. Их важно знать, чтобы исправить проблему.

Симптомы витаминного дефицита

В любом возрасте может проявиться витаминный дефицит, но дети, беременные женщины и лица преклонного возраста более восприимчивы к этой проблеме.

Тревожность

Проявления тревоги – это беспокойство, беспричинный страх, учащенный пульс, потоотделение, бессонница.
Недостаточность ряда витаминов связывают с повышенной тревожностью.
Витамин D необходим для развития костной ткани, иммунной защиты, борьбы с воспалением.



Витамин В6 работает в синтезе гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), серотонина, дофамина, которые являются нейротрансмиттерами. Витамин B3 задействован в переходе триптофана в серотонин, который регулирует тревожность.

Патологии ночного зрения

Изменение зрения в темное время, дискомфорт от яркого или слабого освещения могут стать фактором так называемой ночной слепоты. Ее вызывает дефицит витамина А. Последний важен для зрительной функции, иммунитета и кожи, он участвует в передаче импульсов на глазную сетчатку.

Кровоточивость десен

Цинга развивается в результате недостаточности витамина С. Другие проявления болезни: разрушение зубов, истончение волос, усталость.
Витамин С борется с вредными для здоровья свободными радикалами, необходим для иммунитета, помогает усвоению железа, участвует в создании коллагена.

Утомляемость

Усталость могут провоцировать самые разные факторы (нехватка сна, плохое питание, заболевание). Недостаток витаминов также вызывает состояние усталости.
Витамин Е борется с воспалением. Он задействован в иммунной защите. Недостаток витамина Е провоцирует и усталость мышц.


Витамины группы В помогают преобразовать пищу в энергию.

Недостаток витамина D также служит фактором стабильной утомляемости.

Ломкость ногтей и волос

Витамин В7 участвует в выработке энергии, в синтезе белка аминокислот, важных для роста ногтей и волос.



Железо важно для здоровья ногтей и волос, оно необходимо для выработки гемоглобина крови. Недостаточное содержание железа связано с ломкостью ногтей. Дефицит железа также активирует выпадение волос.
Цинк участвует в иммунной защите, производстве белка и синтезе гормонов. Дефицит цинка провоцирует потерю вкуса, понос, плохое заживление ран, атрофию мышц, выпадение и истончение волос.

https://budtezdorovy.net/2021/09/kak-opredelit-deficit-vitam...

Картина дня

наверх