На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народная медицина

79 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • Яковлева Ирина (Моисеева)
    Для улучшения кратковременной памяти, к примеру, перед экзаменами, рекомендуют капусту и морковь.Народные средства...
  • Алексей
    Если болезнь не запущена...Автор,выпей яду!Как человек без врача определит запущенность? Моего знакомого на кладбище ...Народные средства...
  • lenivka
    Не прибедняйтесь.Я пенсионерка.И сегодня ела краба,резала панцирь.Поела грамм 200 и больше не хочется,наелась.Каждый ...Полезные витамины...

Как защитить организм от болезней

Неинфекционные заболевания становятся серьезным испытанием для человека. По статистике, на долю таких патологий в год приходится 71% всех случаев смерти. Это 41 млн человек. Такие данные приводит ВОЗ. В это число входят и 15 млн случаев преждевременной смерти у людей в возрасте 30-69 лет.
Каждые 2 секунды в мире погибает от неинфекционных заболеваний, включая онкологические, 1 человек в возрасте 30-70 лет, отмечает статистика.
«К сожалению, ситуация в России полностью отражает общемировые тенденции. Существует несколько ведущих факторов возникновения неинфекционных заболеваний, которые одновременно являются главными причинами инвалидности и смертности россиян. Это избыточное потребление соли, неправильное питание, низкая физическая активность, курение табака и алкоголь», — говорит Александр Розанов, старший научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ ОСП РГНКЦ, к. м. н.

Первое место в списке причин смерти, как отмечает специалист, занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). Причем это проблема как стран с высоким уровнем дохода, так и тех, где он низкий. Риск ИБС начинается с такого неизменяемого фактора, как возраст. К изменяемым же относят уровень образования и уровень дохода. Если человека что-то не устраивает в жизни, например уровень его дохода, он может начать потреблять алкоголь, кто-то будет заедать эту неудовлетворенность. Следствием становится лишний вес, может присоединиться привычка курить. Дальше — больше. Развивается сахарный диабет 2 типа, повышается артериальное давление, итог — ишемическая болезнь сердца.
«Не меньшую роль играет и давление. Оптимальные показатели систолического давления — когда у 50% населения показатели давления ниже 130 мм рт. ст. В реальности же лишь у 20% населения регистрируют такие показатели», — говорит Александр Розанов.
Фактором риска становится и курение. Это один из главных нюансов развития неинфекционных заболеваний. «На курение приходится 36% риска случаев первого инфаркта миокарда. Частота инфаркта миокарда в 6 раз выше у женщин и втрое — у мужчин, выкуривающих более пачки сигарет в день, по сравнению с теми, кто никогда не курил», — говорит Александр Розанов. С другой же стороны, как отмечает специалист, риск повторного инфаркта у тех, кто бросил курить после первого инфаркта в течение года, снижается вдвое. А через два года он становится таким же, как у некурящих.

Как справляться

Многие надеются на помощь лекарств. Но медикаментозная коррекция не является основной в лечении неинфекционных заболеваний, как говорит специалист. Важно прежде всего добиться изменения образа жизни пациента. Даже если человек принимает необходимые лекарства, все равно остаются риски, которые врачу сложно контролировать.
«При этом в России 19% курящих честно заявляют, что не хотят и не будут бросать курить. В связи с этим сегодня набирает популярность новый инструмент: стратегия снижения вреда. К примеру, полностью отказаться от курения могут только 4 из 10 наших пациентов. Как быть остальным шести?» — говорит Александр Розанов

Им можно предложить снизить количество выкуриваемых сигарет или использовать альтернативу, чтобы постепенно подвести пациента к полной смене его образа жизни, как отмечает специалист. «Мне импонирует любая стратегия в лечении пациентов, активно используемая сегодня в медицине в качестве борьбы с такой вредной привычкой, как курение табака. Здесь эффективными могут быть системы нагревания табака. То есть человек может продолжать потреблять никотин, но не вдыхает при этом продукты горения табака», — подчеркивает врач.
Но важно помнить, что концепция снижения вреда также предполагает и коррекцию образа жизни, подчеркивает специалист. «Для укрепления своего здоровья необходимо: соблюдать рекомендации врачей; в любом возрасте сохранять двигательную активность; проходить вакцинацию; не употреблять табак; сократить потребление алкоголя и соли. Любую болезнь легче предотвратить чем лечить», — говорит Александр Розанов.

https://budtezdorovy.net/2021/09/kak-zaschitit-organizm-ot-b...

Картина дня

наверх